Педагогов лишили учебных материалов по сексуальному и репродуктивному здоровью 17

Вызвавшие громкий резонанс материалы о сексуальном и репродуктивном здоровье, опубликованные Государственным центром содержания образования (VISC), были удалены из электронной среды планирования обучения, подтвердила агентству LETA парламентский секретарь Министерства образования и науки Сильвия Рейнберга.

Она сообщила, что Минобразования поручило VISC в дальнейшем согласовывать материалы с неправительственными отраслевыми и родительскими организациями.

Как заявила в социальных сетях министр образования и науки Анда Чакша, эти материалы были созданы без соблюдения надлежащего управления и поэтому были удалены из электронной среды планирования обучения.

Министр указала, что эти вопросы должны обсуждаться в обществе, ведь только знания создают понимание и осознание.

В то же время, VISC опубликовал на сайте информацию о том, что центр совместно с экспертами готовит разъяснительную информацию, чтобы на онлайн-семинаре подробнее рассказать о том, как преподаватели в образовательных учреждениях используют разные виды методического инструментария, какие темы и какие методы можно использовать, чтобы помочь детям и молодым людям ответить на вопросы, связанные с сексуальным и репродуктивным здоровьем.

В ответ на публично прозвучавшую информацию и обеспокоенность VISC сообщает, что формат и содержание материала не предназначены для демонстрации перед всем классом по какому-либо конкретному предмету.

Информацию, включенную в материал, не планируется использовать в полной мере для учащихся 4 класса.

Методическим инструментом является материал рекомендательного характера, которым педагог может воспользоваться в случае возникновения необходимости. У преподавателя всегда есть возможность выбрать, с какими материалами работать на уроке, какие пояснения использовать, если у учеников возникают вопросы по какой-либо из тем, связанных со здоровьем, поясняет VISC.

Методический материал не является обязательным, и ни один педагог не обязан использовать его в процессе обучения.

Широкий резонанс в социальных сетях вызвали слова главы Центра подростковой и юношеской психотерапии Нила Сакса Константинова о том, что многие родители шокированы учебным материалом, в котором детям начальной школы рассказывается о «бесполых людях», «меняющемся поле» и «рождении не в том теле».

По его мнению, это дискуссия о том, как влияют на детей и формируют их. И это не шутка – внушить ребенку мысль, что он, возможно, родился не в том теле.

Он указал, что дальнейшая реализация этой идеи предполагает чрезвычайно серьезные и необратимые вмешательства в организм, как гормональные, так и хирургические. Изменения, которые создают не только психологически травмированных молодых людей с изуродованными телами и гениталиями, но и психологически травмированных людей, которым не дано чувство счастья, обещанное врачами и активистами.

Это видно из опыта европейских стран и США, где все больше молодых людей обращаются в суд против врачей, которые внесли такие изменения в их организм, когда они были несовершеннолетними. Об этом можно судить по данным исследований, которые не смогли доказать никакой положительной пользы от подобных гендерных коррекций, объясняет Сакс Константинов.

Он отметил, что страны, которые исторически были очень либеральны в этих вопросах, такие как Швеция и Норвегия, перестали блокировать половое созревание несовершеннолетних.

"Тем временем в Латвии, обычно отстающей от мировых тенденций примерно на 10 лет, мы пытаемся открыть зеленый коридор для этой заведомо вредной, этически сомнительной и откровенно псевдонаучной медицинской практики", - считает руководитель Центра подростковой и юношеской психотерапии.

14.09.2023 , 16:40

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Chto hotetj,jesli odin iz avtorov po pervoj professii..kloun)V FB opublikovani avtori etogo bezobrazija.Tak vot odin iz nih prepodajet himiju,a po pervomu obrazovaniju kloun.Mihail Basmanov.Prichem ljudi za eto denjgi poluchili.Skoka2030-projekt.V FB jestj posti.V Rige roditeli vzbuntovalisj.Posmotrite kakkje materiali,užas-pro smenu pola.Tiljko posle skandala Čakša ih anulirovala,a tak bi uchili v 4.klasse pro smenu pola.

Спросил у деда: почему сейчас в семьях мало детей? На что он ответил: раньше целовали в губы, а тр@хали п@зду. А сейчас — наоборот. ...

Все там было. Более чем...

Судя по комментам,большинство не знает о чем речь.Почитайте Рижские новости.

Слишком много "демократичных" подходов, которые активно переходят в дермократичность, в системе образования Латвии слишком много на реформировались и каждые нововведения похлеще другого- ощущение что каждый недолекий дорвавшийся до власти считает себя самым умным-по факту рождаймость катастрофически падает, школы семимильными шагами закрываються(от падения числа детей и безграмотности правления в стране), больницы прикрываються, но помощь не пойми на что и как увеличиваеться, оборонка увеличиваеться-это не будущее страны это путь краха и пропасти.

Похоже ВИСЦу делать нечего. Как будто по всем предметам учебные материалы созданы и опробированы. И есть время и средства тратить на такие вот пособия.

У меня один вопрос - в 4 классе больше нечему учиться? То есть, запретим изучение русского языка и будем внушать детям, что можно поменять пол? Понятно , что закладки уже положены и в школе - мальчики вяжут крючком и спицами... нафига????!!!! Есть 2 пола - мужской и женский, остальное - болезни психического характера, которые надо лечить!

ну...в СССР сехса не было , теперь в Латвии нет.. не понимаю, в чем проблем???:) Ivars

В СССР секса нет -фраза одной из участниц телемоста Ленинград-Бостон,вырвана из контекста.Полная фраза звучит:Секса у нас нет.У нас есть ЛЮБОВЬ.А другая участница уточнила:Секс у нас есть,у нас нет рекламы!

У меня один вопрос - в 4 классе больше нечему учиться? То есть, запретим изучение русского языка и будем внушать детям, что можно поменять пол? Понятно , что закладки уже положены и в школе - мальчики вяжут крючком и спицами... нафига????!!!! Есть 2 пола - мужской и женский, остальное - болезни психического характера, которые надо лечить! Ольга

Пришла методичка ВОЗ и ООН.Стандарты сексуального образования в Европе.Наши только исполнители.Это есть в интернете в свободном доступе.Можете загуглить.Волосы дыбом встают Там не только для школьников рекомендации ,но и для детей дошкольного возраста.

Странные! Методику разработали на евроденьги! Проекты европейские по развращению детей! Если жителям это не надо, реально, зачем в школе тратить время и деньги на сексуальное развитие детей?
Зачем? Это темы 18+. После школы дети сами разберутся с темой сексуальности, ориентации.
Детям в 10 лет сексуальность не свойственна! Зачем втюхивать в детские головы мальчик ты или девочка. Бред!
Пусть в школе природу изучают! Стихи пусть читают! Рисуют, бегают, поют!

Странные! Методику разработали на евроденьги! Проекты европейские по развращению детей! Если жителям это не надо, реально, зачем в школе тратить время и деньги на сексуальное развитие детей? Зачем? Это темы 18+. После школы дети сами разберутся с темой сексуальности, ориентации. Детям в 10 лет сексуальность не свойственна! Зачем втюхивать в детские головы мальчик ты или девочка. Бред! Пусть в школе природу изучают! Стихи пусть читают! Рисуют, бегают, поют! Mmmm

Как писал Антуан де Сент Экзюпери:,,Если звезды зажигают,значит это кому-нибудь нужно"Так и здесь.Это нужно тем,кто заказывал и составлял эти методички.А вот кто эти люди,каждый должен уже бы догадаться.

Как писал Антуан де Сент Экзюпери:,,Если звезды зажигают,значит это кому-нибудь нужно"Так и здесь.Это нужно тем,кто заказывал и составлял эти методички.А вот кто эти люди,каждый должен уже бы догадаться. Даугавпилчанка

Вы перепутали француза с русским
Звезды зажигал Маяковский

Чем дальше тем страшнее жить. Молодым советую послушать старикков. Щемная жизнь очень короткая . Не все позволено и не все полкзно. Хотелось бы чтобы учили лне сексу,.. а лбви и ответсвенноти между мужчиной и женщиной. И тогда может быть есть шанс спасти эту страну

Вы перепутали француза с русским Звезды зажигал Маяковский ВР

Написала, как ошибаются многие.Общепринято считать,что автор - Экзюпери.Вы правы,это писал Маяковский в 1914 году в своем стихотворении,если не ошибаюсь в названии ,,Прощайте!"Сент Экзюпери писал свою сказку притчу в 1942 году.В его произведении другая фраза-Звезды зажигают ,чтобы каждый мог найти свою.Просто переводчики неправильно перевели и приписали фразу Экзюпери.Радует,что есть люди,которые читают классику.Спасибо вам за замечание.

Судя по тем материалам, у власти сейчас педрфилы

А давайте еще обучение не передаче типа Дом-2 в школах введем. (латвийский аналог)

А давайте еще обучение не передаче типа Дом-2 в школах введем. (латвийский аналог) ольга

Он уже есть. На сайте наша газета.

Написать комментарий