Главу центра содержания образования отстранили из-за материалов про гендеры 3

В связи с появлением скандальных материалов о сексуальном и репродуктивном здоровье в систему образования, отстранена от должности руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко. Как сообщили агентству LETA в Министерстве образования, такое решение приняла министр Анда Чакша на время проведения дисциплинарной проверки.

Как сообщалось ранее, методический материал "Сексуальное образование: вопросы и ответы" в обществе вызвал больше вопросов, ответов на которые пока нет. Государственный центр содержания образования подготовил материал о сексуальном и репродуктивном здоровье и предлагал использовать его в школах, начиная с 4 класса.

Вскоре после публикации материалов в электронной системе для педагогов, в социальных сетях поднялась буря о содержании будущих уроков. Материалы оперативно убрали, а министерство образования начало дисциплинарную проверку.

Методический материал, который предполагалось распространять в школах, помимо прочего рассказывает школьникам, что такое пол и гендер, предлагает составить свою карту половой идентичности.

По словам Анды Чакши, спорный материал оценят специалисты от общества врачей, общества медсестер из Латвийского университета и Университета Страдиня. Также в министерстве начата дисциплинарная проверка действий сотрудников центра содержания образования и его руководителя. Срок служебной проверки установлен до 13 октября.

Учитывая положения Закона о дисциплинарной ответственности государственных служащих, после принятия решения о возбуждении дисциплинарного дела госслужащий может быть отстранен от исполнения своих обязанностей мотивированным решением на временный срок, но не более чем до применения дисциплинарного взыскания, с сохранением заработной платы и социальных гарантий.

Чакша отметила, что тема здоровья и сексуальное просвещение в школах является "основой здорового и инклюзивного общества": соответствующие возрасту знания в детском и подростковом возрасте позволяют лучше понимать себя и других, а также формировать зрелое и уважительное общество.

В то же время, по ее мнению, методический материал не обладает достаточным качеством, чтобы VISC рекомендовал его для использования  детьми четвертого года обучения. "Я бы не хотела, чтобы и мои дети обучались по этому материалу", - сказала министр.


Написать комментарий

"Госслужащий может быть отстранен от исполнения своих обязанностей мотивированным решением на временный срок, но не более чем до применения дисциплинарного взыскания, с сохранением заработной платы и социальных гарантий."

Шедеврально!Еще и все плюшки сохранили.За это ее надо гнать поганой метлой,а не проводить еще проверки.В кого превращают наших детей?А человека n.1 и n.2, без пола и своих мыслей.Это додуматься,что ребенку в 4 классе такое вдалбливать в голову.Молодцы родители,кто не промолчал и заставили убрать из школы эту "садом и гамору."

Хочу, чтобы меня отстранили от выполнения обязанностей с сохранением зарплаты, можно до самой пенсии!

Думаю, просто нашли должностное лицо, на которое всё "свалить". Лучше обратили бы внимание на качество образования, которое с каждым годом всё хуже и хуже, а также на педагогов, котороые уже не в состоянии справиться с работой. Дисциплина учеников - давно упущенный момент.

Написать комментарий