Семейным врачам выделили миллионы евро на обзвон пациентов 15

Правительство в начале сентября выделило практикам семейных врачей дополнительное финансирование — 5,5 млн евро, чтобы те связались с пациентами, которые за последние три года не проходили профилактических осмотров, сообщает rus.lsm.lv.

В целом в государстве сейчас насчитывается 320 тысяч таких жителей.

В Латвийской ассоциации сельских семейных врачей рассказывают: повышение финансирования для практик семейных врачей остро необходимо для решения ряда проблем. Средства, выделенные на обзвон и обследование «пропавших с радаров» пациентов, в ассоциации сравнивают со стаканом воды для тушения пожара.

Национальная служба здравоохранения разослала практикам семейных врачей списки с людьми, которые три года не проходили профилактический осмотр. Такой список получили и в практике Наталии Чайки в Резекне. Из более чем полутора тысяч пациентов к семейному врачу в последние три года не обращались 205 человек. Обзвонить удалось уже более половины.

«Конечно, мы спрашиваем о жалобах, проверяем вес, рост, измеряем давление, слушаем легкие. Женщин после 50 лет спрашиваем, приглашали ли их и проходили ли они проверки на рак груди, проверялись ли у гинеколога. Мужчинам после 50 лет нужно проходить скрининг на рак простаты. И, конечно, после 50 лет мужчин и женщин приглашают на скрининг колоректального рака. Смотрим профилактические прививки. Если находим какое-то заболевание, то отправляем на дополнительные обследования или сразу назначаем лечение».

Люди не приходят по разным причинам, рассказывает семейный врач. Есть те, кто живет в других районах и не регистрируется у других врачей, есть те, кто живет за границей, некоторые вообще скрываются. Часть людей просто заявляет, что чувствует себя здоровыми.

Всего семейным врачам для того, чтобы они до конца года смогли обзвонить и пригласить пациентов, которые длительное время не посещали врача, выделено 5,5 миллионов евро. В среднем каждой практике нужно связаться с 250 людьми. Выделяемое финансирование зависит от количества зарегистрированных пациентов. На каждую практику предусмотрены примерно 4,2 тысячи евро.

В рамках этой инициативы предполагается, что на консультацию к семейному врачу должны явиться как минимум 10% тех пациентов.


Написать комментарий

на такую, мягко говоря, ерунду, деньги не думая и нашлись и выделили. Это 5 лямов на то, что бы тупо обзванивать тех, кто забил на нашу ,, славную,, медицину,половина из которых просто пошлёт( кто прямо а кто в уме) этих так сказать звонильщиков. Страна непуганых идиотов.

Тоесть, семейникам выделили 5 лимонов, что бы они наконец-то сделали свою работу, на которую забивали много лет? Я всё правильно понял?

17 евро на один звонок?! Это кто ж так "хорошо" считает? Народ должен знать своих героев!

Вранье, за 35 лет, семейный врач ни разу не измерял давление, ни разу не направлял на сдачу на наличие рака, да вообще ни чего не делал, сам прихожу раз в пол года, беру направление на биохимию.Ну..:)) у нас врач-бывший ветеринар, 3 месяца и он ЛОР..я не шучу..:)) с глазами плохо-глаукома, так каждый раз рецепт приходится брать в поликлинике.И него нет моего номера телефона-он его никогда не спрашивал, а так ,капли для глаз-в Литве в 3 раза дешевле.В среду ездил, на пол года взял:)) Ivars

А врача поменять не сообразил?

многие приписаны к семейным врачам , но уже за пределами Латвии живут от 10--15 и более лет и назад не приедут, но никогда не выписывались от семейных . Если приезжали навестить родных, то тоже здесь не лечились . Знаю одну даму, которая прописалась в начале 90 г к семейному, но к врачу вообще не ходила , а в этом году пришла , тк по работе нужно было пройти осмотр, то врач ошалело на неё смотрела .

А врача поменять не сообразил? с сарказмом

да я его и не вижу,медсестры в основном, ближайший семейный , в городе

да я его и не вижу,медсестры в основном, ближайший семейный , в городе jghy

сарказм дело хорошее, особо , когда мозги есть:))

Спрашиваетс, а какого тогда рожна они собираются бастовать?! Они вообще там сдуба рухнули?! Они годами не выполняют свою работу, я не говорю про специалистов, но этим извергам все мало! А где мои налоги, срашивается? !

Пришлось невольно наблюдать такую историю. Пришла старушка выписать у медсестры лекарство на ресепшен , которое ей назначил врач от давления и подаёт медсестре шоколадку. Так как рявкнет, что ты мне шоколад суёшь . Лучше дай мне евро. Старушка быстро от неё и за двери, оставив шоколад на столе медсестры . Кто сидел в очереди к семейному, то были в шоке . Это где сказано, что за выписку 1 лекарства медсестра на ресепше берут плату ? После такого случая , то стараюсь к врачам не ходить , а лечусь сам.

Так и не поняла , для чего тратятся миллионы. Купил ZZ за 8,80 и месяц звони, пиши сколько влезет, притом с одним клиентом врач может говорить часами. Только вот думаю когда это семейный будет делать, после работы что ли, если записаться к нему допустим к 11.00 а попадёшь на час позже, вечно очередь.

Budu zdatj zvonka,a to nikogda ne mogu dozvonitjsa

Так и не поняла , для чего тратятся миллионы. Купил ZZ за 8,80 и месяц звони, пиши сколько влезет, притом с одним клиентом врач может говорить часами. Только вот думаю когда это семейный будет делать, после работы что ли, если записаться к нему допустим к 11.00 а попадёшь на час позже, вечно очередь. Лера

Был у меня раньше семейный врач Дулинец , но ушла на пенсию. Работала отлично и даже послушала и определила, что у меня воспаление лёгких и это потом подтвердилось на рентгене. Пришлось перейти к другому семейному врачу . Вот эта врач может часами беседовать с пациентом и на разные темы. Очередь в ожидании томится и время назначения истекло час назад , а то и больше , а у неё пациент .
Действительно, а когда ей обзванивать ? Ночью ?

мне уже звонила.
приятно знать, что твои налоги тратятся на хорошее, полезное дело.
в следующем году надо выделить на 5.5, а 11, а лучше- 22 млн на обзвон.

Денег на медицину нет, а на всякое гав.... есть.

А без 5 миллионов нельзя связаться с тем кто нуждается в осмотре? Лет 10 назад пожилой врач Горбунова с одной медсестрой обзванимала даже при необходимости обязательной сдачи анализов.Жива ли она?Сейчас был случай когда за рецептом звонил раз 5 и вдруг после обеда ,кто то позвонил с вопросом "вы нам звонили?"Это уже прогресс!

А без 5 миллионов нельзя связаться с тем кто нуждается в осмотре? Лет 10 назад пожилой врач Горбунова с одной медсестрой обзванимала даже при необходимости обязательной сдачи анализов.Жива ли она?Сейчас был случай когда за рецептом звонил раз 5 и вдруг после обеда ,кто то позвонил с вопросом "вы нам звонили?"Это уже прогресс! Вопрос

Горбунова уже отошла в мир иной... По прописке когда-то попала к ней... мне она не звонила, даже когда пришли очень плохие результаты анализов, да и лечила она бестолково, ну и личную информацию третим лицам распространяла. При первой возможности ушла от неё.

Написать комментарий