Регина Лочмеле в программе Gorod ON AIR о ВНЖ, GMI и тарифах на электроэнергию

Гостьей программы Gorod ON AIR стала Регина Лочмеле - активный общественный деятель, которая защищала интересы жителей, пострадавших в золитудской трагедии, работавшая над делом «Народ против земельных баронов» и теперь занимающаяся проблемой ВНЖ.

Во время эфира гостья поделилась рекомендацией, которую получила от главы Управления по делам гражданства и миграции Майры Розе:

«Если человек, записавшийся на повторный экзамен на знание госязыка, понимает, что точно его не сдаст, он может его не сдавать и сразу подавать документы на получение 2-летнего ВНЖ. Несмотря на то, что срок для подачи документов обозначен 30 марта 2024 года, глава УДГМ настоятельно рекомендует подавать документы до 31 декабря 2023 года. Потому что 1 января ВНЖ у всех будет аннулирован и социальный пакет испарится. Пакет документов будет похож на тот, который подавался на получение постоянного ВНЖ.

Те, кто сдал экзамен, но не получил ПВНЖ из-за недостаточного финансового обеспечения. Либо был превышен срок нахождения вне Латвии, нужно просить возобновление постоянного вида на жительство ни в ЕС, а в Латвии на основании 24 статьи, 7 пункта переходных правил Иммиграционного закона».

mn@pmlp.gov.lv - это электронный адрес миграционного отдела Управления по делам гражданства и миграции, который рассматривает самые сложные случаи. И в ситуации, если жители считают, что с ними несправедливо обошлись, то можно описать свою историю, указав имя и персональный код и отправить этим специалистам.

«Глава Управления признает, что случаются ошибки. Например, когда человек записался на повторный экзамен. Почта потеряла письмо, до УДГМ не дошла информация и 15 сентября ему аннулировали вид на жительство. В результате он лишается персонального кода, электронной подписи…», - поделилась Регина Лочмеле.

О российских пенсиях

По мнению Регины, латвийцы получали Гражданство РФ ни от хорошей жизни. Это те, кто в 90-е остались ни с чем, кто лишился работы, накоплений, привычного образа жизни. Это те, кто не верит абсолютно никому и благодаря гражданству России получили хоть и не большой, но все же доход в виде пенсии, чтобы свести концы с концами.

Что касается нынешней ситуации с российскими пенсиями: деньги застряли в корреспондентском банке, в которой они были перечислены российской стороной. Ответа на вопрос: кто виноват, пока нет.

«Однако это привело к тому, что есть люди, которым нужно заплатить за квартиру, купить продукты и они не знают, куда обращаться за помощью. ГАСС отправило их в самоуправления. Однако даже если они придут в муниципалитет, они никакой помощи не получат, так как не смогут претендовать на кризисное пособие, ведь с ними не случился форс-мажор в виде пожара или наводнение, а самоуправление без изменения обязывающих правил не может им даже тарелку супа выдать. Поэтому необходимо срочно созывать заседание думы, принять какие-то специальные правила в связи с этой ситуацией об оказании одноразовой помощи этим людям. При этом никто не знает, когда эти деньги могут быть выплачены», - сетует гостья программы.

О тарифах на электричество

«Самый большой обман заключается в следующем: если посмотреть на счет, можно узнать, кому жители платят за электроэнергию и за его распределение. Несмотря на то, кто является поставщиком электричества, за его распределение деньги перечисляются Latvenergo. Было специально разделено на Elektrum и Sadales tīkls. Первому позволили работать с прибылью и за прошлый год она опять привысила100 миллионов, а Sadales tīkls сознательно ушли в убытки, потому что только предприятие, работающее в убыток, могло претендовать на увеличение тарифов. Они сделали этот трюк, и он у них удался. По закону все верно. Однако были затронуты интересы большого числа людей, которые в том, числе влияют на политиков, входящих в правящую коалицию, что Sadales tīkls пришлось идти на попятную», - делится своими наблюдениями Р. Лочмеле.

О гарантированном минимальном доходе

Поступление новой информации по вопросу гарантированного минимального дохода ожидается 5 октября в полдень.

«Мы боролись за то, чтобы была отменена методика расчета гарантированного минимального дохода, который сейчас рассчитывается по формуле 20% от среднего дохода на душу населения в Латвии, при чем берется статистика трехлетней давности. На данный момент GMI составляет 125 евро на первого человека. При этом риск бедности существует при доходе в 521 евро.

Сейм нанял адвоката, который заявил, что это только часть помощи. Кроме этого люди получают европакеты, в который входит яичный порошок, молочный порошок и т.д., и он имеет право пойти на суповую кухню. Вопрос к суду Сатверсме состоял в том, можно ли жить достойной человека жизнью на минимальный гарантированный доход в 125 евро в месяц?», - поделилась общественный деятель.

Важная информация для получателей ВНЖ

В конце октября планируется провести ряд консультаций для тех, кто хочет получить специальный двухлетний вид на жительство. Они пройдут в Риге, Лиепае и в Даугавпилсе. В случае необходимости, консультации у Регины Лочмеле можно получить по телефону 29326888.

«Нет ни одного безнадежного случая, из каждой ситуации можно найти выход. Главное – не отчаиваться, взять себя в руки и начать что-то делать. Самой большой ошибкой было просто сидеть, ждать и ничего не делать», подытожила она.