Готовится законопроект о запрете находиться в Латвии автомашинам с российскими и белорусскими номерами

Министерство юстиции подготовит для внесения в Сейм законопроект о запрете пребывания в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России и Беларуси, сообщила в своем Twitter министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Если в течение трех месяцев транспортное средство не будет перерегистрировано или вывезено из Латвии, оно будет конфисковано, пояснила Либиня-Эгнере.

Уже сообщалось, что в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и заключением Министерства иностранных дел со вторника, 12 сентября, с 18.00 лицам с зарегистрированными в России автомобилями запрещен въезд в ЕС через латвийско-российский и латвийско-белорусский пограничные пункты.

До этого момента уже действовал запрет на пересечение границы ЕС грузовыми перевозчиками, т.е. зарегистрированными в России тягачами и прицепами. Запрет не распространяется на зарегистрированные в России автотранспортные компании, осуществляющие транзитные перевозки грузов по территории Европейского Союза между Калининградской областью и Россией.

Отныне въезд в ЕС через латвийские пункты пропуска запрещен для автомобилей, зарегистрированных в России. Лица, путешествующие на автомобиле, зарегистрированном в России, не смогут въехать на нем в ЕС при пересечении латвийской границы. Лица с такими транспортными средствами должны будут вернуться в Россию или Белоруссию из пункта пропуска.

Если лицо отказывается выполнять указания таможенных органов, в том числе вернуться в Россию или Белоруссию, может быть принято решение о конфискации транспортного средства в соответствии с таможенным законодательством.

Латвийское законодательство предусматривает уголовную ответственность за несоблюдение санкций. Таким образом, граждан призывают воздержаться от повторных попыток въезда в Евросоюз через различные пункты пропуска.

Данный запрет на въезд не будет распространяться на транспортные средства, предназначенные для использования дипломатическими и консульскими представительствами, в том числе делегациями, посольствами и миссиями Европейского союза и государств-членов в ходе их передвижения.

При этом лицам будет разрешено возвращаться из Евросоюза в Россию на легковых автомобилях, зарегистрированных в России, при условии, что они не декларируются как товар и используются только в качестве средства передвижения.