Ринкевич призвал усилить наказания за преступления против государства

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в среду направил в Сейм законодательную инициативу, предусматривающую внесение изменений в раздел Уголовного закона о преступлениях против государства и ужесточение наказаний за такие преступления, сообщил агентству ЛЕТА советник президента Мартиньш Дрегерис.

В своем письме к президиуму Сейма президент Латвии пишет, что каждое демократическое государство обязано действовать, чтобы гарантировать стабильность и эффективность своей демократической системы. Политика наказаний является одним из проявлений самозащиты демократии, противостоящей внутренним и внешним угрозам государству уголовно-правовыми средствами.

Несмотря на то, что в 2016 году в главу X Уголовного кодекса "Преступления против государства" были внесены существенные изменения, ситуация с международной безопасностью после вступления поправок в силу значительно ухудшилась, и Латвия уже несколько лет находится под особой угрозой. Так, с 2021 года Беларусь осуществляет гибридное нападение на латвийско-белорусскую границу. 24 февраля 2022 года соседняя с Латвией Россия начала неприкрытое полномасштабное военное вторжение в Украину. Война России в Украине оказывает прямое негативное влияние на национальную безопасность Латвии.

По мнению президента Латвии, нормы, включенные в Уголовный закон, должны соответствовать существующей угрозе и не быть непропорционально слабыми по сравнению с потенциальным ущербом интересам государства и общества или непропорционально ограничительными по отношению к новым проявлениям вредоносной деятельности отдельных лиц. Политика наказаний в Латвии должна обеспечивать сбалансированное достижение наказанием всех его целей, предусмотренных Уголовным законом, в том числе охрану общественной безопасности и сдерживание от совершения преступлений.

"Я считаю, что введение в Уголовный закон более суровых наказаний за преступления против государства станет четким сигналом от законодателя тем, кто применяет Уголовный закон, а также латвийской и зарубежной общественности о том, что Латвия не допустит угрозы своей безопасности", - написал Ринкевич президиуму Сейма.

Также Ринкевич, принимая во внимание информацию, полученную от правоохранительных органов, призывает Министерство юстиции заняться более широким и системным пересмотром основ политики наказаний, рассмотрев необходимость предусмотреть ответственность за другие действия, угрожающие безопасности Латвии.