В Латвии хотят запретить держать собак на цепи 21

При внесении поправок в Закон о защите животных планируется ввести ряд новых требований, направленных на улучшение условий содержания домашних животных. Одно из них - запретить держать собак на цепи.

"Если у вас есть собака и вам приходится держать ее на цепи, не мучайтесь сами и не мучайте собаку. Если у вас есть дом, сделайте забор и пускай пес бегает, это другое дело", - говорит Андрис из Ренцены.

Депутат Сейма Янис Грасбергс: "Предусмотрено, что в принципе все зарегистрированные собаки больше не должны находиться на цепи. Для тех, кто сейчас живет на цепи, будет переходный период. Хозяева за это не будут наказаны".

Планируется, что запрет на содержание собаки на цепи распространится на собак моложе 10 месяцев на момент вступления закона в силу, так как взрослые собаки, выросшие на цепи, могут быть опасны. Зоопсихолог Инга Цербуле говорит, что цепных собак часто не дрессируют и не заботятся о них, а также не учат элементарным правилам. 

"Содержание на цепи делает животных агрессивнее, чем они есть. Вторая причина, по которой это жестоко, заключается в том, что такие собаки часто оказываются без присмотра и могут запутаться или зацепиться за эту цепь. В результате собака может быть серьезно покалечена или может даже погибнуть от удушья".

Как контролировать соблюдение новых правил? Одним из механизмов контроля могут быть соседи или прохожие, которые заботятся о благополучии животных. Над этими механизмами еще ведется работа. Если собаку все же будут держать на цепи, сначала хозяина предупредят, потом уже последует административное наказание. И Янис Грасбергс, и Инга Цербуле подчеркивают — наибольшую работу надо вкладывать в просвещение общества и формирование понимания, что собака не является удобным аксессуаром.

"Общество должно расти в эмпатии, ни один наш любимец не достоин находиться у цепи. Они родились, чтобы быть свободными и находиться под опекой настоящих владельцев. Мы выращиваем этих животных, собак как любимых животных, а не как сигнализацию".

Цербуле: "Собаки должны быть членами семьи, они должны проводить часть дня дома со своими хозяевами, как внутри, так и снаружи. Собаки – социальные животные, им нужен контакт как с людьми, так и с сородичами, нужна свобода движения, игры, прогулки".


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Ошейник всё равно что портфель…)))))))

Проблема куда глубже, чем содержание собаки на цепи - зачем люди заводят собак для охраны, когда в наше время огромный выбор сигнализации и для периметра, и для дома. Также непонятна покупка на эмоциях, переоценивание своих сил и возможностей для нормального содержания. Средневековые понятия о "надо обязательно родить щеночков", безответственное спаривание и отсутствие контроля во время течки. Владельцы, которые своего очень любимого пса отправляют на самовыгул и потом льют крокодильи слёзы.
Подумайте 10 раз, прежде чем приобретать любую собаку - зачем она вам нужна и нужна ли?
Добрые дела часто оборачиваются против самих людей, когда берут собаку из приюта, но не имеют понятия о психических расстройствах таких собак и не хотят иди не имеют денег, чтобы серьёзно заниматься с кинологом.
Покупая щенка без родословной или у сомнительного разведенца поддерживают безответственное отношение хозяина или собачьи фермы.
Снимите собаку с цепи, выводите из вольера, обеспечьте нормальным питанием, прогулками и ветеринарным обслуживанием.
Или просто - живите без собаки....

А содержать собак в квартирах многоэтажных домов???Тоже как на цепи,лежит собака целый день одна.Взрослые на работе,дети в школах.Смотришь рано утром - тянут эту животинку,ускоряются,спешат.Собака почти ничего не успевает сделать.Зрелище неприятное.А вечером всем лень,и опять спешат.

Животные должны жить в свободных вольерах и на свежем воздухе!

Зачем в районе собака в вольере или доме, мне нужен цербер, чтобы охранял дом и участок снаружи.

А содержать собак в квартирах многоэтажных домов???Тоже как на цепи,лежит собака целый день одна.Взрослые на работе,дети в школах.Смотришь рано утром - тянут эту животинку,ускоряются,спешат.Собака почти ничего не успевает сделать.Зрелище неприятное.А вечером всем лень,и опять спешат. Qw

Само содержание в квартире совершенно нормально - собака даже крупной породы, получающая достаточную умственную и физическую нагрузку дома чувствует себя комфортно и преимущественно отдыхает на своём месте. А вот собаки владельцев из серии 15 минут утром, а вечером сяду на площадке на скамеечку и посмотрю как моя собака бегает или "я вечером по 40 минут брожу по улицам, я молодец" обычно и лают в квартирах в отсутствии хозяев...

Зачем в районе собака в вольере или доме, мне нужен цербер, чтобы охранял дом и участок снаружи. лось

От волка и медведя собака вас на раёне не защитит. Необученная собака или не сумеет защитить от грабителя или нанесёт увечья случайному прохожему. Чтобы всех пугала - ну вам к психологу надо.

Проблема куда глубже, чем содержание собаки на цепи - зачем люди заводят собак для охраны, когда в наше время огромный выбор сигнализации и для периметра, и для дома. Также непонятна покупка на эмоциях, переоценивание своих сил и возможностей для нормального содержания. Средневековые понятия о "надо обязательно родить щеночков", безответственное спаривание и отсутствие контроля во время течки. Владельцы, которые своего очень любимого пса отправляют на самовыгул и потом льют крокодильи слёзы. Подумайте 10 раз, прежде чем приобретать любую собаку - зачем она вам нужна и нужна ли? Добрые дела часто оборачиваются против самих людей, когда берут собаку из приюта, но не имеют понятия о психических расстройствах таких собак и не хотят иди не имеют денег, чтобы серьёзно заниматься с кинологом. Покупая щенка без родословной или у сомнительного разведенца поддерживают безответственное отношение хозяина или собачьи фермы. Снимите собаку с цепи, выводите из вольера, обеспечьте нормальным питанием, 3прогулками и ветеринарным обслуживанием. Или просто - живите без собаки.... Аса

Явно вы не сталкивались с охранной фирмой. Они берут ежемесячную абонентскую плату и ни за что не отвечают, от слова совсем. Многими проверено на личном опыте.

Зачем в районе собака в вольере или доме, мне нужен цербер, чтобы охранял дом и участок снаружи. лось

Снаружи!!??Обычно пускают собаку гулять по территории,но внутри участка.А снаружи.....кто-нибудь может и вред сделать собачке.

Явно вы не сталкивались с охранной фирмой. Они берут ежемесячную абонентскую плату и ни за что не отвечают, от слова совсем. Многими проверено на личном опыте. Вот так

Покупка, дрессировка и нормальное содержание крупной собаки для охраны во много раз дороже, чем установка и абонентская плата.
У меня лично жалоб на охранную фирму нет, при получении сигнала отзвонились мне и приехали проверить.

Пусть бегает, пока волк его не сожрет ! Правильно. А если он перепрыгнет забор и нанесет вред ребенку или взрослому человеку. или просто вырвется и убежит и будет представлять угрозу всем окружающим? Ничего себе законы. И наверное они издаются ночью. Как с утра новости посмотришь, обязательно грязь какая то и все против народа.

А вот в квартирах не нужны собаки. вот под нами настоящий конь, а не собака. лает и скулит целый день в квартире. Хозяева выгуливают. НО ПРИ ЭТОМ МАТЕРЯТСЯ И РУГАЮТСЯ. Запретить такое безобразие.

А вот в квартирах не нужны собаки. вот под нами настоящий конь, а не собака. лает и скулит целый день в квартире. Хозяева выгуливают. НО ПРИ ЭТОМ МАТЕРЯТСЯ И РУГАЮТСЯ. Запретить такое безобразие. Ванесса

Вот сколько наблюдаю за вашей писаниной , все никак не пойму , вроде вы как верующая , часто проскальзывает это , а с другой стороны тварей божих - животных не любите , все на всех порыкиваете , нет в вас доброты , не может человек быть добрым выборочно или частично , как в писании сказано , не льется из одного источника живая и мертвая вода, может с вами что то не так?

Нам до собак еще расти , чтоб вровень стать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства .

Снаружи!!??Обычно пускают собаку гулять по территории,но внутри участка.А снаружи.....кто-нибудь может и вред сделать собачке. Qw

Такое впечатление , что Вы не местный, понимаете снаружи односторонне как и Аса считает , что по моему участку ходят медведи и прохожие, снаружи это вне дома в будке и на улице(свежем воздухе)па моем участке.

Такое впечатление , что Вы не местный, понимаете снаружи односторонне как и Аса считает , что по моему участку ходят медведи и прохожие, снаружи это вне дома в будке и на улице(свежем воздухе)па моем участке. лось

😂Неувязочка вышла!!!Теперь все понятно!

Да, я тоже против цепей! Животные наши друзья и помогают нам жить, особенно, когда мы в стрессе. Любите и берегите животных! Хотя бы не обижайте и не издевайтесь. Цепь-одна из форм жестокости.

Набросятся собаки на свободном выгуле на этих соседей и прохожих, сразу мнение поменяется.

Зачем в районе собака в вольере или доме, мне нужен цербер, чтобы охранял дом и участок снаружи. лось

Судя по вашему коменту, вы и сами неплохой цербер. Сидите ночью на цепи, гарантирую, никто не сунется к вам на участок. А серьезно, 21 век на дворе, сигнализаций всяких видов завались.

Явно вы не сталкивались с охранной фирмой. Они берут ежемесячную абонентскую плату и ни за что не отвечают, от слова совсем. Многими проверено на личном опыте. Вот так

У меня дом за 15 км от города, а живу я в городе. Мне собаку там одну, на цепи, оставить? Это было бы бесчеловечно. Стоит сигналка, все ок, когда было надо охрана приезжала за 10 минут. Злоумышленников и след простыл, но взять ничего не успели. И после этого, никто даже не пытается сунуться.

Написать комментарий