В школах Латвии могут ввести досмотр личных вещей учеников и запретить смартфоны 9

«Объединенный список» предлагает внести изменения в законы об образовании и защите прав детей, чтобы в случае подозрений предоставить сотрудникам образовательных учреждений право проверять личные вещи учащихся. Также внесено предложение ограничить или запретить использование мобильных телефонов и смарт-устройств в школе.

Как сообщает агентство LETA, представители «Объединенного списка» считают, что благодаря таким изменениям можно будет сократить случаи насилия и употребления одурманивающих веществ в школах, что стало сегодня серьезной проблемой. 

Инициатор поправок, депутат парламента Чеславс Батня (АС) выражает убеждение, что такие поправки необходимы, поскольку они дадут персоналу школы правовую основу для быстрого реагирования на ситуации, когда есть признаки насилия. 

«Нужно разрешить законно проверять школьные сумки, если есть подозрения, что там спрятаны одурманивающие вещества или опасные предметы, например, нож, который может представлять опасность в руках агрессивного ученика«, — заявил политик.

Политики «Объединенного списка» подчеркивают необходимость срочных действий, о чем говорилось на сентябрьской конференции по психоэмоциональному здоровью детей и молодежи. Альянс партий также ссылается на запрет мобильных умных устройств в учебных заведениях, который был предложен в июльском докладе ЮНЕСКО, аргументируя это плохими показателями грамотности на этапе начальной школы.

Ранее на этой неделе в социальных сетях широко распространилось видео из Кекавской средней школы, где девятиклассник избил другого школьника.

Директор Кекавской средней школы Сандра Пуговка при поддержке Кекавского краевого совета издала приказ, обязывающий инициатора драки изучать предмет удаленно до выяснения обстоятельств дела. Расследованием инцидента занимается группа сотрудников по защите прав детей Кекавского района. Чтобы снизить уровень насилия в латвийских учебных заведениях, члены Кекавской думы и специалисты самоуправлений готовят ходатайство о внесении изменений в нормативные акты, в том числе предусматривающие большую ответственность родителей в решении проблем поведения детей.

Также Латвийский Союз работников образования и науки неоднократно подчеркивал, что этот случай еще раз доказывает необходимость совершенствования нормативной базы по снижению насилия в учебных заведениях. 


Написать комментарий

Реальная проблема - это моббинг в школах. Агрессор фактически неуязвим для закона. Ни его наказать, ни из школы исключить. А депутаты все фигней страдают. Есть подозрение - вызывайте муников - пусть те осмотр под протокол и делают. Все строго по закону. Оценив степень обоснованости заявки на обыск. Заодно и поработают на благо общества. А если окажется что слова "уважаемой" Марь-Иванны это только продукт её больной фантазии - пожалуйста штраф за необоснованный вызов полиции и за дачу заведомо ложных показаний. Иначе если дать очень много полномочий педагогам, то школа скоро станет красной зоной с бесправными учениками. Проходили уже...

Тогда и учителям запретить!Тоже любят посидеть на уроках ....

Телефоны не имеют права за детей тогда пусть отвечают сами

Готовимся к проверке черепов )))

Поймали нас около школы с Примой. И отправили окурки хоронить. Копали канаву под школьную теплицу. Ещё довольны были что родителям не сказали. Просто понимали, наказали за дело.

ZAPRETITS AIFONI OBAZATELNO A TO RASTUT KAK DAUNI VSE. MISLITS SAMI NE UMEJUT.

Как ребёнок сообщит родителям, если у него что нибудь случится?

А сколько гавкаем про запрет самокатов - никакой реакции.

Давно пора. Молодёжь деградирует.

Написать комментарий