На реализацию мер поддержки пользователей будут направлены выплаты дивидендов Latvenergo

В понедельник правительство поддержало подготовленный Министерством климата и энергетики (МКЭ) доклад «Комплексные меры по решению проблематики компонента обязательной закупки и развитию рынка электроэнергии», предусматривающий ряд мер по обеспечению поддержки пользователей путем направления на их реализацию части прибыли АО Latvenergo. Об этом сообщает LETA.

Как сообщили в МКЭ, правительство поддержало ряд мер в энергетической сфере, на реализацию которых в 2024 году планируется направить 86,2 млн евро. Из них важнейшими мерами являются поддержка защищенных пользователей и создание системы целевой поддержки для снижения негативного влияния высоких цен на благосостояние населения.

Согласно концептуальному докладу, держатель государственных долей капитала Latvenergo из дивидендных выплат должен будет направить в госбюджет 2024 года не менее 199,3 млн. евро.

МКЭ предлагает с 1 января следующего года продолжать применять поддержку защищенных пользователей для покрытия выплат по счетам за электроэнергию. А именно, снижение для многодетных семей в размере 25 евро ежемесячно, а для остальных групп — 20 евро.

На обеспечение поддержки ежегодно до 2026 года планируется направлять 23,9 млн евро.

МКЭ вскоре направит на рассмотрение Кабинета министров соответствующие поправки к «Правилам торговой услуги для защищенного пользователя», чтобы с 1 января 2024 года поддержка защищенных пользователей уже применялась.

Несмотря на то, что с весны этого года цены на энергоресурсы стабилизировались, целью по-прежнему является обеспечение максимально автоматизированной системы целевой поддержки, которая будет использоваться в ситуации чрезвычайно высокого роста цен на энергоресурсы. Применять поддержку планируется не постоянно в течение всего отопительного сезона, а в момент, когда на рынке будет констатирован чрезвычайный рост цен на энергоресурсы.

Информационная система компенсации затрат на энергоресурсы (ИСКЗЭ) автоматически определит домохозяйства, квалифицирующиеся на получение поддержки. Это будут группы домохозяйств с низким и средне-низким уровнем дохода, то есть те, ежемесячные расходы которых на жилье за одного члена семьи могли бы составить 30% и более от уровня доходов домохозяйства.

Этой системой будет оказана целенаправленная поддержка тем домохозяйствам, которые подвержены риску энергетической бедности. Приблизительная доля домохозяйств, которые могли бы квалифицироваться на поддержку, составляет около 40-50% от числа домохозяйств в Латвии. Законопроект об этой системе в июне этого года был одобрен правительством и сейчас внесен в Сейм.

Как отмечает МКЭ, система отберет данные о доходах, пенсиях, пособиях и месте жительства из баз данных ряда ведомств — Службы государственных доходов (СГД), Государственного агентства социального страхования (ГАСС), управления по делам гражданства и миграции (УДГМ). Над разработкой и внедрением системы работает Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС). Внедрение системы целевой поддержки также рекомендуют Еврокомиссия (ЕК), Международное энергетическое агентство (МЭА) и Организация экономического сотрудничества и развития. В 2024 году на внедрение и поддержание ИСКЗЭ планируется направить 290 000 евро.

В свою очередь, на стабилизацию и снижение роста тарифов на электроэнергию домохозяйствам планируется направить до 50 млн евро. О резервировании дивидендов АО Latvenergo для компенсации роста тарифов на электроэнергию правительство договорилось еще 26 сентября этого года. МКЭ в сотрудничестве с вовлеченными сторонами сейчас работает над различными решениями по ограничению роста тарифов.

До 1 ноября МКЭ представит на рассмотрение Кабинета министров доклад с оценкой того, в каком размере и виде применение снижения тарифов АО Sadales tīkls должно продолжиться в 2024 году и каков общий необходимый размер финансирования.


Написать комментарий