В Даугавпилсе началась Неделя карьеры

На этой неделе, с 16 по 20 октября, в школах Даугавпилса пройдет Неделя карьеры, которую в одиннадцатый раз организует Государственное агентство развития образования (VIAA) в сотрудничестве с Даугавпилсским управлением образования и учебными заведениями города. Тема Недели карьеры в этом году — «Твой портфель навыков», что подчеркивает важность различных навыков для личного и профессионального развития, сообщается на портале самоуправления.

В каждый из дней Недели карьеры, учащиеся смогут раскрыть и развить интересующие их навыки – общие или промежуточные, личные, профессиональные, а в среду особое внимание будет уделено IT навыкам: при сдаче экзамен по информационным технологиям, учащиеся 5-12 классов смогут проверить свои навыки в сфере IT. В конце недели каждый школьник получит возможность собрать все полученные знания в свое портфолио навыков, которое в этом году выбрано символом Недели карьеры.

Директор VIAA Дита Трайда: «Тема Недели карьеры в этом году тесно связана с Европейским годом навыков, в рамках которого мы призывам уделить внимание приобретению навыков, повышению конкурентоспособности в самых разных областях. На этот раз программа недели карьеры построена таким образом, чтобы дети и молодые люди получили более глубокое понимание многообразия навыков и их важности для личностного и профессионального роста».   

К участию в мероприятиях приглашаются учащиеся, преподаватели и родители. Понедельник, 16 октября, в 18.30 в аккаунте Tavai karjerai Facebook пройдет онлайн-урок «Конкурентоспособные навыки для каждого», на котором карьерный консультант Государственного агентства занятости и лауреат «Премии поддержки развития карьеры – 2023» Агнесе Метузале объяснит, как каждый может оценить свои навыки и выбрать наиболее подходящий подход к их развитию. К онлайн уроку особенно призывают присоединиться педагогов и родителей.

В среду, 18 октября, в «День IT-навыков» школьники и студенты учреждений профессионального образования получат возможность проверить и улучшить свои знания в сфере IT.

Организаторы приглашают молодых людей принять участие в первом IT-экзамене для школ в Латвии, который организуют Центр молодежного программирования и технологий, организация She Can Do IT и школа программистов Codelex. В группах по три класса молодые люди смогут проверить свои знания о цифровом мире, IT-профессиях и интернет-безопасности. Участвовать в экзамене можно будет как индивидуально, так и вместе с классом, участие которого зарегистрировано преподавателем.

Каждый учащийся сможет проверить свои знания в четверг, 19 октября, и в пятницу, 20 октября. После сдачи экзамена самые мотивированные молодые люди получат возможность принять участие в соревновании по программированию и побороться за ценные призы от Baltic Software Factory, Codnity, Gravity Team, Draugiem Group и ZZ Dats. Более подробную информацию об экзамене и задании, а также ссылку на регистрацию можно найти на сайте www.iteksamens.lv.

В течение недели под девизом «Развивайте личные качества!» и «Познай профессиональные навыки!» в школах пройдут различные мероприятия, призванные привлечь внимание учащихся к роли когнитивных, социальных и эмоциональных навыков в каждой отрасли и профессии, а также будет возможность встретиться с представителями профессиональных учебных заведений, чтобы получить представление о разнообразии профессий.

Также у школьников и молодежи Даугавпилса будет возможность посетить мастер-классы и проверить свои творческие способности – искусство, музыку, театр и т. д., улучшить навыки самопрезентации, сыграть в игру «Карьера», познакомиться с предпринимателями, ИТ-специалистами и принять участие в различных мероприятиях, организуемых школами.

В конце Недели карьеры ученики обсудят с преподавателями информацию о навыках, приобретенных за неделю, и смогут создать свое портфолио навыков, используя материалы, подготовленные VIAA.

16.10.2023 , 10:40

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий