Курильщиков ждут запреты: к концу года Сейм надеется рассмотреть поправки к Закону об обороте табака 35

Объемистые поправки к Закону об обороте табака (полное название - Закон об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных устройств и жидкостей к ним) могут попасть на рассмотрение в Сейм в окончательном чтении до конца 2023 года.

Сейм уже ранее во втором чтении поддержал поправки к Закону об обороте табака, которыми предусмотрено запретить жидкости для электронных курительных устройств и заменители табака, содержащие ароматизаторы.

Кроме того, табачные изделия запретят продавать лицам моложе 20 лет, а также запретят курить в зданиях Сейма и Кабмина.

Недавно избранный председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Андрис Берзиньш (СЗК) рассказал агентству LETA, что комиссия в начале или середине ноября рассмотрит положительное заключение Еврокомиссии по поводу законопроекта.

Если только внезапно на повестке дня не возникнут какие-то другие актуальные законопроекты, Берзиньш надеется, что поправки могут быть рассмотрены на заседании Сейма в окончательном чтении до конца года.

Он подчеркнул, что сейчас комиссии придется работать еще и с поправками, связанными с ограничением оборота алкоголя, которые продвигает Минздрав. Кроме того, на повестке дня комиссии - три инициативы от manabalss.lv.

Как сообщается, работа над поправками к Закону об обороте табака началась еще в предыдущем, 13-м Сейме.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
Это курильщики должны обходить не курящих.Ведь они вредят,значит и они должны уступать.

Запомни одну простую истину: тебе никто и ничего не должен! Тебе не нравится, ты и обходи.

Запомни одну простую истину: тебе никто и ничего не должен! Тебе не нравится, ты и обходи.

А когда к тебе полицейский подойдёт с замечанием ему так скажешь?

Хмм, если хотят бороться с курением, то нужно поощрять тех кто не курит. А для курильщиков открыть разные клубы, консультации, что бы бросить курить. Не запретами, а помощью надо бороться с курением. П. С. Табак тогда и табак сейчас разные вещи. Ашот

Даю рецепт как бросить курить.Покупай самые дорогие сигареты и когда хочется закурить ,понюхай её и положи обратно и так до тех пор пока от желания не начнут пухнуть уши.После чего выбрасывай по одной или раздавай пока не кончится пачка.Желание начнёт пропадать.Если нет,повторить самоистязание и так заметишь что нет желания.При этом избегай стоять рядом с курильщиками,иначе не получиться бросить.

Те кто курит- это самые богатые люди на планете. Они готовы платить любые деньги, ради того, что бы насладиться табачным дымом. Я сам в прошлом заядлый курильщик со стажем в 27 лет, но решил что я все таки не настолько богат, чтобы тратить деньги и свое здоровье на эту гадость.

Бросили курить и сразу разбогатели?😂

Заменитеиокна, если старые не возможно открыть. ЖПС

А вот и этиловые шутки подехали

А почему не борются с теми кто на себя по ведру духов или одеколона выливает. В общественное место зайти невозможно, такая какофония, что дышать не чем. Это тоже очень вредно, особенно аллергикам. Курильщик покурил, дым развеялся, а вот стоять в трамвае рядом с тетками издающими химический амбре, приходится всю поездку!

А почему не борются с теми кто на себя по ведру духов или одеколона выливает. В общественное место зайти невозможно, такая какофония, что дышать не чем. Это тоже очень вредно, особенно аллергикам. Курильщик покурил, дым развеялся, а вот стоять в трамвае рядом с тетками издающими химический амбре, приходится всю поездку! Аноним

У тёток в трамвае не духи,а паль,потому и дышать невожможно!

Даю рецепт как бросить курить.Покупай самые дорогие сигареты и когда хочется закурить ,понюхай её и положи обратно и так до тех пор пока от желания не начнут пухнуть уши.После чего выбрасывай по одной или раздавай пока не кончится пачка.Желание начнёт пропадать.Если нет,повторить самоистязание и так заметишь что нет желания.При этом избегай стоять рядом с курильщиками,иначе не получиться бросить. 111

Таки спасибо за совет, но я не курю, бросил, а с братаном могу покурить, а потом опять не курю. Нету зависимости.

У тёток в трамвае не духи,а паль,потому и дышать невожможно! Qw

А в театре? Везде разные амбре есть, я не понимаю, почему именно к курильщикам домахались?

Дескриминация курильщиков которые с покупки табака платят в казну в пользу некурильщиков которые не пополняя казну получается обкрадывают государство :))))))

А почему не борются с теми кто на себя по ведру духов или одеколона выливает. Аноним

согласна полностью. Ну хорошо, когда тонкий аромат дорогих духов. Но когда дешевкой за 3 евро напшыкаются, да еще на одежду... Тут уже не аромат, а смрад, да похуже табачного.

Курить-здоровью вредить....

Лучше бы водку запретили, сколько бед от нее. Нет, курение вредно а водяра полезна. Спивайтесь дальше !

согласна полностью. Ну хорошо, когда тонкий аромат дорогих духов. Но когда дешевкой за 3 евро напшыкаются, да еще на одежду... Тут уже не аромат, а смрад, да похуже табачного. ага

Даже если дорогие духи с тонким ароматом смешиваются, потому что у всех он разный, то же не очень приятный запах получается. А в театр, например, душатся все, я туда ходить поэтому не могу, мне от этой химии дурно становится!

А что , производство и продажа табачных изделий запрещена законом ? Это акцизные товар , как и спиртное . Весь доход в казну . Не думаю , что государство заинтересовано , что бы все вдруг перестали курить . Просто хороший предлог , под видом борьбы за здоровье , поднимать цены и вводить штрафы . Пусть запретят на законодательном уровне , в конституцию внесут . Хотя вряд ли .

Запретить курение на кухне,т.к.весь дым идёт к соседу через вентиляционную шахту.

Дескриминация курильщиков которые с покупки табака платят в казну в пользу некурильщиков которые не пополняя казну получается обкрадывают государство :)))))) "оптимист"

Дискриминация курильщиков? Ну вы и клоун.

Ну раз тебе неприятно находиться около того, кто курит, то отойди подальше. Не мучайся! А то больно смотреть, как ты мучаешься...

Фу, вот ты хамоватый эгоист.

Даю рецепт как бросить курить.Покупай самые дорогие сигареты и когда хочется закурить ,понюхай её и положи обратно и так до тех пор пока от желания не начнут пухнуть уши.После чего выбрасывай по одной или раздавай пока не кончится пачка.Желание начнёт пропадать.Если нет,повторить самоистязание и так заметишь что нет желания.При этом избегай стоять рядом с курильщиками,иначе не получиться бросить. 111

P.S.Забып ещё, вложив сигарету в рот, необходимо вслух спросить себя "зачем"!

Курил долго и много,до тех пор пока мой знакомый паталогоанатом не показал мне лёгкое курильщика в разрезе.Это было что то сизо зелёное с чем-то забитыми трахеями.После чего я задал себе вопрос , ЗАЧЕМ?.

Написать комментарий