Планируются учения по проверке алгоритма закрытия границы с Беларусью

Планируется организовать региональные учения, в ходе которых будут проверены согласованные алгоритмы при закрытии границ с Беларусью, сообщила литовский министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

"Эти критерии уже разработаны, мы подтвердили, что даже планируем провести определенные учения наших ведомств", - сказала министр в пятницу после встречи в Вильнюсе с представителями МВД Латвии, Эстонии, Украины, Финляндии, Польши и Норвегии.

"Сегодня обсуждался более общий контекст возможных ситуаций, и сегодня мы действительно подтвердили, что тот формат, который был в Варшаве, и наши совместные действия - это очень серьезный сигнал, прежде всего, для Беларуси, и они это действительно почувствовали, что мы действительно очень серьезно готовы действовать сообща, скоординировано", - сказала Билотайте.

По ее словам, будет проверено, "как этот алгоритм может работать в ходе таких региональных учений". "Эти вещи предусмотрены, и мы планируем это сделать", - сказала она.

В конце августа министры внутренних дел Литвы, Латвии и Польши договорились, что границы с Беларусью могут быть закрыты в случае вооруженного инцидента, при прорыве нелегальных мигрантов.

Также было согласовано, что при наличии одного из этих критериев будет осуществляться оперативный обмен информацией, прежде всего на уровне служб, затем решение будет принято на межправительственном уровне.

Стороны также договорились ввести сходные критерии реагирования на возможные угрозы на границе. 

"Мы стремимся иметь схожие критерии, которые были бы похожи, и мы согласуем и будем их согласовывать, но в сегодняшней повестке дня не было специального вопроса для подробного обсуждения самих критериев. Мы намерены сделать это на техническом уровне", - сказала министр в пятницу. Литва уже закрыла два из шести пунктов пропуска на границе с Беларусью.

Белорусская оппозиция попросила оставить гуманитарные коридоры для людей, спасающихся от репрессий режима, в страны региона.

На межминистерской встрече также обсуждались вопросы нелегальной миграции в регионе. В последнее время возросшие потоки фиксирует Латвия – только за последние сутки мигранты пытались проникнуть в Латвию нелегально 144 раза.

Литва также оказывает помощь соседней стране - сотрудники Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) каждые две недели выезжают на работу на границу Латвии с Беларусью.

Как сообщил журналистам министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис, поток попыток пересечения границы пока стабилен, поэтому дополнительная помощь со стороны соседних стран не требуется.

"Мы находимся примерно на одном уровне потоков. Если ситуация ухудшится, да, мы попросим наших ближайших соседей о дополнительной поддержке", - сказал министр внутренних дел Латвии.