Министр внутренних дел: вопрос о закрытии границы с Россией и Беларусью на повестке дня не стоит

В настоящее время вопрос о полном закрытии границы с Россией и Беларусью не стоит на повестке дня.

Об этом агентству LETA сообщил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

В настоящее время поток нелегальной иммиграции на латвийско-белорусской границе несколько уменьшился, и не исключено, что иммигранты, пытающиеся попасть в Финляндию из России, — это те же самые иммигранты, которые пытались проникнуть в Латвию раньше, — добавил Козловскис.

Латвийские власти находятся в контакте с финскими партнерами для мониторинга текущей ситуации, — сообщил министр.

Из-за роста числа нелегалов Финляндия уже закрыла пять из девяти пунктов пересечения границы с Россией.

Тем временем заместитель канцлера юстиции Финляндии Мико Пумалайнен отклонил подготовленный Министерством внутренних дел законопроект о полном закрытии границы с Россией, сообщил во вторник финский общественный телеканал «Yle».

Россия использует тактику гибридной войны на границе с Финляндией, повторяя сценарий миграционного кризиса, который применялся на границе Беларуси и Польши, и пытается дестабилизировать НАТО, — считают аналитики Института изучения войны США.

Летом 2021 года на внешней границе Евросоюза с Беларусью начался большой приток нелегалов. При поддержке белорусских властей нелегалы ​​все еще пытаются пересечь границу Евросоюза. Латвия, Литва и Польша описывают это как гибридную атаку, осуществленную режимом Александра Лукашенко.

Принимая во внимание давление нелегальной иммиграции со стороны Беларуси, правительство Латвии приняло решение в середине сентября приостановить работу пограничного перехода Силене.

С 16 октября вступило в силу решение правительства Латвии о приостановке работы пунктов пропуска Педедзе и Виентули на латвийско-российской границе.

Такое решение Латвия приняла в связи с решением России разрешить лицам с украинскими паспортами въезжать в Россию из третьих стран только на двух пунктах пропуска с 16 октября этого года.