Еще 12,3 млн. евро будет выделено на мероприятия по государственной языковой политике

На реализацию основных направлений государственной языковой политики на 2021-2027 годы в ближайшие три года требуется дополнительно 12,33 млн. евро, говорится в представленном на общественное обсуждение плане.

В 2025-2027 годах дополнительно требуется 7 726 062 евро для Фонда общественной интеграции на создание единого механизма изучения латышского языка и 4 605 478 евро на мероприятия Министерства образования и науки (МОН) по реализации государственной языковой политики и управлению ею.

Общий объем финансирования, необходимый для реализации мероприятий, включенных в план, составляет 24 808 184 евро.

На что пойдут эти деньги

На развитие и укрепление латгальской письменности и ливского языка. Планируется разработать типовые учебные программы по предметам «Ливский язык» и «Латгальская письменность», которые будут внедряться на факультативных занятиях, а также к концу 2027 года начать ежегодное обучение 30 преподавателей на курсах по методике латгальской письменности.

Планируется также обеспечить функционирование Комиссии по латгальской письменности, создать электронную лексикографическую базу данных. До конца 2027 года ежегодно будет устанавливаться 40 официальных табличек с названиями на латгальском языке, а также будет поддерживаться и обновляться база данных географических названий.

Планируется начать стандартизацию, обновление словарного запаса и нормирование ливского языка, а также документирование, исследование, оцифровку и публикацию ливского языка, включая создание исследовательской базы по ливскому языку.

Также будет создана система последовательного изучения ливского языка для различных групп учащихся, подготовлены учебные материалы и преподаватели языка. По оценкам Министерства образования и науки, на поддержание и изучение ливского языка потребуется дополнительно 286 000 евро, в том числе 71 500 евро в год. Кроме того, географические названия на ливском языке будут зарегистрированы в базе данных географических названий.

План включает меры по повышению квалификации учителей, чтобы облегчить переход к преподаванию только на латышском языке. В период с 2024 по 2027 год предполагается обучить 300 учителей на курсах по созданию латышской среды и интегрированному обучению латышскому языку. Также планируется подготовить 180 учителей дошкольных учреждений и 1-го класса для обеспечения успешной интеграции детей в школу, а также 225 учителей латышского языка и литературы и 240 учителей начальной школы в лингвистически неоднородной среде.

Для 225 учителей запланировано повышение квалификации по различным предметам в соответствии с планом Министерства образования и науки по внедрению латышского языка. По оценкам Министерства образования, на программы повышения квалификации и методические курсы потребуется дополнительно 159 296 евро, в том числе 70 648 евро ежегодно в будущем.

Также планируется обеспечить меры поддержки преподавателей в области методики преподавания латышского языка, развивать цифровые ресурсы открытого доступа, разрабатывать учебно-информационные ресурсы по преподаванию латышского языка для различных целевых групп. По прогнозам МОН, на реализацию этих мер потребуется дополнительно 674 886 евро, в том числе 138 018 евро ежегодно.

Будут расширены возможности изучения латышского языка для различных целевых групп, включая создание единого механизма предложения изучения латышского языка для обеспечения социальной интеграции, а также предоставление программ неформального образования «Изучение государственного языка» для безработных, лиц, ищущих работу, и лиц, подверженных риску безработицы.

Будут продолжены программы по продвижению чтения, такие как «Государственный конкурс декламирования», «Книжный старт». В 2025 году будут реализованы мероприятия, посвященные пятидесятилетию латышской книги, в том числе участие во Франкфуртской книжной ярмарке в качестве страны-гостя, а также перевод и издание на латышском языке литературных произведений соседних стран, отмеченных премией Балтийской Ассамблеи.

План также предусматривает расширение использования латышского языка на языке Брайля, языке жестов и световом языке, при этом количество адаптированных изданий ежегодно будет увеличиваться на 1050 экземпляров в аудиоформате, 1425 — крупным шрифтом и 175 — шрифтом Брайля. Также планируется издавать 80 экземпляров в год на языке жестов.

Согласно плану, с 2024 по 2027 год доля взрослого населения, говорящего на латышском языке и чей родной язык не является латышским, должна увеличиться на 1,5%, а доля иностранцев, подтвердивших знание латышского языка на государственном экзамене на знание языка, должна увеличиться на 3%.