Минздрав ищет возможности снизить цену лекарств – уже есть несколько вариантов 4

Министерство здравоохранения предлагает в процессе разработки основных направлений налоговой политики оценить возможность пересмотра ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарства, определив ставку НДС на рецептурные лекарства в размере 5%.

В министерстве надеются, что снижение НДС поспособствует снижению цен на лекарства и расходов пациентов за покупку лекарств. Сейчас в Латвии применяется пониженная ставка НДС в размере 12% на все медикаменты, тогда как в Эстонии она составляет 9% на все медикаменты и в Литве - 5% на компенсируемые медикаменты, а на остальные медикаменты применяется стандартная ставка - 21%.

При этом Минздрав признает риск того, что за счет снижения НДС производители могут поднять цены на лекарства, в итоге пациенты могут не ощутить положительного влияния от пониженной ставки НДС.

Министерство предлагает пересмотреть принципы формирования цен на лекарства за счет снижения конечных цен на лекарства для пациентов и установить, что цена некомпенсируемых рецептурных медикаментов не превышает цену реализации производителя этих лекарств или оптовую цену в Эстонии и Литве.

Министерство также предлагает снизить прямые платежи пациентов за лекарства, установив максимально допустимую общую сумму произведенного пациентом платежа за компенсируемые лекарства в размере 250 евро в календарном году, и ввести принцип внесения международно непатентованного наименования в рецепты на некомпенсируемые рецептурные лекарства.

Минздрав предлагает повысить финансовую доступность для пациентов компенсируемых лекарств, в том числе в онкологии и гематологии, принять меры по стимулированию рационального приема лекарств и пищевых добавок с акцентом на применение безрецептурных лекарств и пищевых добавок.

По мнению Минздрава, также важно повысить роль фармацевта в оказании услуг здравоохранения и способствовать независимости профессии, в том числе независимости при выполнении профессиональных обязанностей.

Как сообщалось, доклад о реформе цен на лекарственные средства находится в Кабинете министров с прошлого года и не передается на дальнейшее рассмотрение, так как его влияние на бюджет составляет 26 млн евро.

По словам предыдущего парламентского секретаря Минздрава Илзе Ортвейны, одним из решений проблемы является снижение налогов на все рецептурные лекарства без деления на компенсируемые и некомпенсируемые лекарства.

31.10.2023 , 09:10

rus.jauns.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

А может владельцам аптек немного свои"хотелки" уменьшить.А то уж очень странно,что одно и то же лекарство в Литве стоит,чуть ли не в два раза дешевле.

Об оптовиках не говорю - дороги, налоги и навариться надо ещё...Ужасно то, что местные производители, которые знают, как нищает народ латвийский, повышают цены чуть ли не раз в неделю. Просто издевательство и безнаказанность.

Старо предание , да вериться с трудом. Зато Литва ничего не ищет, но лекарства там дешевле. Как так?

нашатырный спирт в латвии от 3.80 до 4.45
в литве , зарасай 1.99. и если таки как утверждають оные вся беда лишь в 21 проценте - то ! от 4 еу отнимем 21 % (0.84) =3.16 ! и если даже убрать пвн то все равно в Латвии дороже чем в Литве !
вопрос - ПОЧЕМУ ??? никто не берет ответственность за навороченные ценны !
Что в Рими Что в Максиме - то и в аптеках.

Написать комментарий