В ноябре в Резекне и Даугавпилсе покажут фотовыставку Esmu karavīrs

В ноябре в Резекне и Даугавпилсе можно будет осмотреть фотовыставки Национальных вооруженных сил Esmu karavīrs («Я – солдат»). Выставки являются подарком жителям в месяц государственных праздников – их организуют подразделения 3 Латгальской бригады Земессардзе в сотрудничестве с учреждениями местных самоуправлений.

Представленные на выставках фотографии отражают будни и процесс обучения военных профессиональной службы и земессаргов, где совершенствуется боеспособность подразделений и повышается готовность защищать Латвию. Авторами снимков являются земессарги, которые, помимо своих служебных обязанностей, выполняют также задачи военных фотографов.

В Резекне с 1 по 30 ноября в Латгальском культурно-историческом музее, на аллее Атбривошанас, 102, будет представлена совместная выставка 32 пехотного батальона и 36 батальона боевой поддержки Земессардзе Esmu karavīrs. Esmu zemessargs («Я – солдат. Я – земессарг»). Авторами фотографий являются старший сержант штаба Юрис Гедуш (32 пехотный батальон) и земессарг Лига Ивенкова (36 батальон боевой поддержки).

32 пехотный батальон образован 21 ноября 1991 года – это наибольший по численности подразделение 3 Латгальской бригады Земессардзе. На территории ответственности батальона находятся город Резекне, Резекненский и Лудзенский края. Нынешний командир батальона – майор Зигмар Кришанс.

36 батальон боевой поддержки — единственный батальон профессиональной службы в Латгалии. Сейчас его подразделения дислоцированы в Лузнаве Резекненского края и в Даугавпилсе, обеспечивая как освоение основных военных знаний земессаргами, так и предоставляя широкие возможности гражданам Латвии получить профессию солдата с последующим местом службы здесь же, в Латгалии. Нынешний командир батальона – полковник-лейтенант Оскарс Омульс.

В свою очередь, в Даугавпилсе фотовыставка 34 пехотного батальона Земессардзе Esmu karavīrs будет открыта в двух местах – с 1 по 20 ноября в Доме Единства, на ул. Ригас, 22а, и с 21 по 30 ноября в здании Даугавпилсской крепости «Инженерный арсенал» на ул. Императора, 8. Авторами фотографий являются служащие батальона — старший земессарг Имант Сувейзда и старшая земессарг Йоланна Улме.

34 пехотный батальон Земессардзе основан 25 сентября 1991 года. Это преемник артиллерийского дивизиона и продолжатель артиллерийских традиций. В зону ответственности батальона входят город Даугавпилс и Аугшдаугавский край. Нынешний командир батальона – майор Валерий Барановскис.

31.10.2023 , 14:05

Руслан Соколов , Gorod.lv