Фотовыставка «Латгалец XXI века» откроется в здании Сейма Латвии 2

18 апреля в связи с очередной годовщиной Латгальского конгресса в Сейме Латвии, на ул. Екаба, 11, откроется фотовыставка «Латгалец XXI века». Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

На выставке будут представлены фотографии жителей Латгалии 12 авторов с запечатленными на них обычаями, добродетелями, традициями и чертами характера жителей восточной Латвии.

Во время открытия экспозиции перед собравшимися выступят ученица Краславской гимназии Анна Губа, победительница прошлогоднего конкурса сценической речи Vuolyudzāni, победители Латгальской олимпиады по языку, культуре и истории Рута Вонога и Ренарс Юрджс, ученики Наутренской средней школы и фольклорная группа Ceidari Латгальского культурного общества Volūda.

Данные фотографии являются частью передвижной выставки, созданной в 2017 году в честь столетия Латгальского конгресса. Идея собрать фотографии людей из Латгалии принадлежит фотографу из Прейли Игорю Пличу, который является одним из авторов работ этой выставки.

Конгресс латышей Латгалии, состоявшийся 27 апреля 1917 года, стал важным шагом на пути к созданию единого и независимого латвийского государства в 1918 году.

17 апреля , 05:00

Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Latvijas Republikas Saeima


Написать комментарий

Лучше бы завод по производству электронных чипов открыли. Как на Тайване. А гордиться престолами -дело десятое.
Скоро оставшихся латгальцев не только на выставках - но и в музеях будут показывать вместе с глиняными черепками и шкурами мамонтов

Показуха.

Написать комментарий