Налоговые поступления за девять месяцев на 3,8% превысили план 19

В форме налоговых поступлений за девять месяцев этого года собрано 10,067 млрд евро, что на 368,7 млн евро, или 3,8% больше, чем было запланировано, сообщили представители Министерства финансов. При этом по сравнению с девятью месяцами 2022 года налоговые поступления выросли на 1,074 млрд евро, или на 11,9%.

В общем государственном бюджете налоговые поступления за девять месяцев этого года составили 9,497 млрд евро, что на 363,8 млн евро, или 4% больше, чем планировалось.

В том числе в госбюджете налоговые поступления составили 7,927 млрд евро, что на 271,3 млн евро, или на 3,5% больше, чем планировалось, а в бюджете самоуправлений - 1,57 млрд евро, что на 92,5 млн евро, или на 6,3% больше, чем планировалось.

В свою очередь, в схеме государственных фондируемых пенсий за девять месяцев этого года налоговые поступления составили 571,3 млн евро, что на 5,8 млн евро, или на 1% больше, чем было запланировано.

За девять месяцев 2023 года больше всего собрано взносов социального страхования - 3,588 млрд евро, что на 1% больше, чем планировалось.

В то же время поступления налога на добавленную стоимость (НДС) за девять месяцев этого года составили 2,912 млрд евро, что на 3,5% больше, чем планировалось, а поступления подоходного налога с населения достигли 1,805 млрд евро, что на 5,8% больше, чем планировалось.

Поступления акцизного налога за соответствующий период составили 881,3 млн евро, что на 1% меньше запланированного. В том числе поступления акцизного налога за нефтепродукты составили 446,9 млн евро, что на 0,4% больше, чем было запланировано, за табачные изделия - 203,1 млн евро, что на 0,9% меньше, чем планировалось, за алкогольные напитки - 154,2 млн евро, что на 3,1% меньше запланированного, а за пиво - 38,8 млн евро, что на 8,7% меньше запланированного.

В виде подоходного налога с предприятий за девять месяцев этого года собрано 454,2 млн евро, что на 47,8% больше, чем планировалось, а поступления налога на недвижимость составили 197,3 млн евро, что на 4,5% больше запланированного.

Поступления налога на эксплуатацию транспортных средств за девять месяцев этого года достигли 81,8 млн евро, что на 0,9% больше, чем планировалось, а поступления налога на природные ресурсы составили 46,5 млн евро, что больше запланированного на 2,9%.

Поступления таможенного налога за девять месяцев этого года составили 42,4 млн евро, что на 32,4% меньше запланированного, а поступления налога на лотереи и азартные игры достигли 36,3 млн евро, что на 12,4% больше, чем планировалось.

Всего в 2023 году в виде налогов планируется собрать 13,058 млрд евро.

01.11.2023 , 05:00

rus.jauns.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Только в нашей стране есть планы по налогам и штрафам!

Только в нашей стране есть планы по налогам и штрафам!

В любой стране есть бюджет.А значит есть план по налогам.

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Только в нашей стране есть планы по налогам и штрафам!

Могут устроить рейд в Диттон.Там сотни продавцов не пробивают чеки ежедневно.Многие десятилетиями имеют в общем не задекларированные доходы.

Иди работать, трутень. Хватит в соцпомощь кляньчит.

За свои 50 лет ещё ни одного пособия не клянчил.А доходов пока имею думаю даже побольше Диттонских.Правда я и мне подобные платим налоги,штрафы если что ни так.А у Диттонских почему привилегия при продаже ширпотреба.А цены выше Рижских даже.

snimatj poslednuju 6kuru s ludej - bol6ogo uma ne nado...

Вот как так, план перевыполнили, а вчера на делфях грозились всем гос структурам (некоторым областям, краям) месяц отпуска за свой счёт.

Молодцы!Можно еще з/пл.повысить,да и премию в несколько тыс.евро начислить.Скоро опять отпуска,каникулы рождественские,теплые моря-океаны ждут.А вы работайте-работайте,вам и на картошку с капустой хватит.А главное налоги платите.

на mixnews просят помщи в лечении двойняшек, опухающие от денег чиновники и управляемое ими гсударство этого не видят.

Ну и лох, плати дальше.

А потом такие не плател щики как продавцы Диттона,строители плачут что в случае болезни нет даже минимального пособия,пенсии нет.Хорошо если другой хоть сам собрал за дизнь там пару лесятков тысяч.А есть то и такие что и налоги не платили и сбережений,имущества нет.

Могут устроить рейд в Диттон.Там сотни продавцов не пробивают чеки ежедневно.Многие десятилетиями имеют в общем не задекларированные доходы. Т9

Из этой сотни продавцов может только несколько из них за день продадут одну вещь! Ну прямо Диттоновские обокрали Всю Латвию!
А то что им аренду до небес подняли, тебя не волнует?

А потом такие не плател щики как продавцы Диттона,строители плачут что в случае болезни нет даже минимального пособия,пенсии нет.Хорошо если другой хоть сам собрал за дизнь там пару лесятков тысяч.А есть то и такие что и налоги не платили и сбережений,имущества нет. Т9

Если Вы не чиновник высокого ранга, то хотел бы я посмотреть на ту пенсию, которую Вы получите! Жаль не доживу, а то от души посмеялся бы и припомнил бы ваш "умный" коммент!

Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич. Чинуша

Лучше чем Пушкин наверное это и высказать невозможно,как говорится не в бровь,а в глаз.

Молодцы!Можно еще з/пл.повысить,да и премию в несколько тыс.евро начислить.Скоро опять отпуска,каникулы рождественские,теплые моря-океаны ждут.А вы работайте-работайте,вам и на картошку с капустой хватит.А главное налоги платите.

Рассчитывают доходы так,что бы хватило только на чарку и шкварку,а больше рабам и не полагается.

Рассчитывают доходы так,что бы хватило только на чарку и шкварку,а больше рабам и не полагается.

Такими темпами, скоро у большинства и на шкварку хватать не будет.

Если Вы не чиновник высокого ранга, то хотел бы я посмотреть на ту пенсию, которую Вы получите! Жаль не доживу, а то от души посмеялся бы и припомнил бы ваш "умный" коммент! Дэээ

Да какой он чиновник.Сутками тут околачивается и всех жизни учит.

а поступления подоходного налога с населения достигли 1,805 млрд евро, что на 5,8% больше, чем планировалось.

Объяснение простое - во втором полугодии с 1 августа очень многим "перерасчитали" необлагаемый минимум: тем, у кого минималка его уменьшили, а у кого чуть выше зарплата пересчитали до 0. Необлагаемый меньше->подоходный больше-> поступления в бюджет больше. И похоже на то, что это запланировано (план написан, а тут перевыполнение плана по сбору налога). Пересчитала свой необлагаемый по MK noteikumiem о расчете необлагаемого минимума и никак не получился 0. Задала вопрос в ЭДС переписке - в ответ прислали отписку со ссылкой на те же МК.

Только в нашей стране есть планы по налогам и штрафам!

Только в нашей стране живут идиоты, которые считают, что подобное может быть только в нашей стране.

В любой стране есть бюджет.А значит есть план по налогам. Т9

А почему его принимают постоянно с дефицитом ? На прокорм кому то не хватает?Жить надо по средствам !

Написать комментарий