Дима Валайнис: «Время догнало инвалидов» 14

До 17 ноября в Социальной службе Даугавпилса инвалиды I и II группы могут подать заявку на установку пандуса или подъемника, на переоборудование санузлов и другие работы для того, чтобы они могли без помощи посторонних людей перемещаться у себя дома и вне него. Один из горожан, уже подавших заявку – известный в нашем Даугавпилсе спортсмен фехтовальщик Дима Валайнис.

Он рассказал, что живет в квартире на первом этаже и не может без помощи жены, других родственников или отзывчивых соседей попасть с улицы домой. Как только он оформил права собственности на квартиру, то встал на очередь в Соцслужбе на установку подъемника, который позволил бы ему преодолевать лестничный пролет, разделяющий входы в подъезд и в его квартиру. Дима рассчитывал, что будет ждать своей очереди два-три года, но последний проект Министерства благосостояния, который недавно получил безоговорочную поддержку депутатов гордумы Даугавпилса, дает надежду на куда более скорую установку необходимого ему подъемника.

Согласно условиям проекта, из средств европейских структурных фондов будут оплачены абсолютно все работы по обустройству среды для конкретных людей с инвалидностью, включая проектирование. Больше информации об условиях проекта можно получить в Соцслужбе на ул. Виенибас, 8, в 11-м кабинете, или позвонив по телефону 65440922 (соцработник Айра Раупе).

Ожидая оценки его заявки и надеясь на ее осуществление в рамках этого проекта, Дима Валайнис говорит: «Время наконец-то догнало инвалидов. Ведь люди с инвалидностью были всегда. Но еще не так давно люди, которые не могли ходить, вынуждены были жить в кровати. Потом появились инвалидные коляски. Но какие при этом были дороги! И даже если ты добрался куда хотел, то едва ли в этом здании не было ступенек на входе…

Зато какие теперь есть возможности для людей с ограниченной подвижностью! Магазины без ступеней, лифты, пандусы. Эти люди могут выходить из дома, заниматься спортом, учиться, работать, гулять. Я считаю, что, если задаться целью, то в наши дни человек с инвалидностью может жить практически без ограничений. Время открыло для него прежние границы».


Написать комментарий

Хорошо бы ещё и пособие по инвалидности догнало цены на коммуналку, цены на лекарства и продукты в магазинах.

Хорошо бы ещё и пособие по инвалидности догнало цены на коммуналку, цены на лекарства и продукты в магазинах. Инвалид 2 группы

Жаль, что это только в мечтах.😔

Хорошо бы ещё и пособие по инвалидности догнало цены на коммуналку, цены на лекарства и продукты в магазинах. Инвалид 2 группы

Очень многие люди с ограниченными возможностями получают образование и имеют работу. При абсолютной невозможности работать, да, это очень важно. В других ситуациях человек обязан заботиться о себе сам.

Минусовщики, каждый человек, кто может, но не учится и не работает, тратит ваши же налоги. Естественно, тем, кто объективно работать не может, помогать нужно, и очень серьезно. Я же вспоминаю свои длительные курсы повышения квалификации в РТУ. Такого количества колясочников я в жизни не видел. Ребята даже от помощи отказывались, настолько не хотели особенного к себе отношения. Один потом к нам на работу пришел. Зарабатывает поболее некоторых жалобщиков. Не надо воспитывать обиженных лодырей из людей с ограниченными возможностями. Их нужно всеми силами интегрировать в общество.

Минусовщики, каждый человек, кто может, но не учится и не работает, тратит ваши же налоги. Естественно, тем, кто объективно работать не может, помогать нужно, и очень серьезно. Я же вспоминаю свои длительные курсы повышения квалификации в РТУ. Такого количества колясочников я в жизни не видел. Ребята даже от помощи отказывались, настолько не хотели особенного к себе отношения. Один потом к нам на работу пришел. Зарабатывает поболее некоторых жалобщиков. Не надо воспитывать обиженных лодырей из людей с ограниченными возможностями. Их нужно всеми силами интегрировать в общество. Человек

Одна из минусовщиков, и в семье которой инвалид с высшим образованием! Инвалид первой группы, правда не колясочник, пандусы не нужны! А вот насчёт работы - не предлагали и не предложат! Ну, и что дальше, да ничего! Просто найдется ещё кто то, кто очень любит рассуждать насчёт интеграции инвалидов в общество.

Одна из минусовщиков, и в семье которой инвалид с высшим образованием! Инвалид первой группы, правда не колясочник, пандусы не нужны! А вот насчёт работы - не предлагали и не предложат! Ну, и что дальше, да ничего! Просто найдется ещё кто то, кто очень любит рассуждать насчёт интеграции инвалидов в общество. 445

Подтверждаю. У нас в семье тоже инвалид первой группы, высшее образование. Колясочник. Из квартиры выбраться это одно. А дальше тупик. Доступности ноль. Работадатели не готовы брать на себя траты по доступности и переоборудованию мест для инвалидов. Это пандусы съезды, туалеты и прочее. Так что одного желания работать, это мало. В городе фронтовые дороги. Даже если есть рабочее место, самому физически добраться до работы, это тот ещё квест.
Проект хороший. Но однобокий.

Подтверждаю. У нас в семье тоже инвалид первой группы, высшее образование. Колясочник. Из квартиры выбраться это одно. А дальше тупик. Доступности ноль. Работадатели не готовы брать на себя траты по доступности и переоборудованию мест для инвалидов. Это пандусы съезды, туалеты и прочее. Так что одного желания работать, это мало. В городе фронтовые дороги. Даже если есть рабочее место, самому физически добраться до работы, это тот ещё квест. Проект хороший. Но однобокий. .

А этому комментатору "человеку" главное пурги нагнать. А как и что в реальности, ему покер.

А этому комментатору "человеку" главное пурги нагнать. А как и что в реальности, ему покер.

С Вами дискутировать не буду.Всё что для вас пурга для нас суровая реальность. Много что красиво пишут, на деле мало что работает. Ранее для подъёмника в подъезде нужно было собрать подписи всех!!! жильцов дома. Отзывчивых не так много. И в хрущевках на первом этаже нужно демонтировать батарею. Или этот проект подразумевает миновать все условности и подписи собственников квартир уже не нужны?

С Вами дискутировать не буду.Всё что для вас пурга для нас суровая реальность. Много что красиво пишут, на деле мало что работает. Ранее для подъёмника в подъезде нужно было собрать подписи всех!!! жильцов дома. Отзывчивых не так много. И в хрущевках на первом этаже нужно демонтировать батарею. Или этот проект подразумевает миновать все условности и подписи собственников квартир уже не нужны? .

Вы не поняли, это как раз "человеку" на всех вас начхать!

С Вами дискутировать не буду.Всё что для вас пурга для нас суровая реальность. Много что красиво пишут, на деле мало что работает. Ранее для подъёмника в подъезде нужно было собрать подписи всех!!! жильцов дома. Отзывчивых не так много. И в хрущевках на первом этаже нужно демонтировать батарею. Или этот проект подразумевает миновать все условности и подписи собственников квартир уже не нужны? .

Как вам справедливо заметили выше, мои слова относились не к людям со сложной судьбой, а к тому троллю, котором как раз на вас начхать.

Вы не поняли, это как раз "человеку" на всех вас начхать! хмм

Ок. Разобрались.
Из последнего - в краеведческий музей не попали. Доступости нет. Театр-с пандемии не были. Надо проверить. Подъёмник всегда был просто фикцией.
Не всё магазины имеют свои места для стоянок с инвалидными парковками.
Про район Химия, молчу. Проехались, посмотрели. Стройка это важно. Но какие дороги между домами. Там убиться может здоровый человек с крепкими ногами.
Перечислить всё не получиться. Станет снова тоскливо.
Работ для инвалидов нет. Не берут!

Что за фамильярность - «Дима»… Статья написана непонятно как, нечитабельно, глазами пробежался и ничего не понял

По улице Rigas поедем... Только кафе Весма достойна апплодисментов. Про другие магазины и кафе, без комментариев. Сами все знают. Банк Luminor. . Не для колясочников. Как такое возможно? Доступности ноль.

И что получается в итоге? А получается, что одного инвалида время догнало, а остальных оставило далеко за спиной. Оставило со своими проблемами, с мизерным пособием по инвалидности, кто может работать, тому работы не видать только потому, что инвалид и, даже, пусть у него будет образование, хоть не будет. А у нас в городе инвалидов много!!! .

Написать комментарий