В Даугавпилсе чествовали самые активные общественные организации инвалидов 4

В начале декабря в мире отмечается Международный день людей с инвалидностью, когда общество вновь может обратить внимание на людей с особыми потребностями. В Даугавпилсе 4 декабря прошли мероприятия, посвященные этому дню: в привычных помещениях возобновил работу Дневной центр для людей с душевными расстройствами, а также тематический концерт, организованный общественными организациями, сообщается на портале самоуправления.

На улице Архитекту, 21 уже несколько лет работает Дневной центр для лиц с душевными расстройствами. Здесь созданы все условия для обеспечения благоприятных условий для ухода более чем за 50 людьми с особыми потребностями, улучшения их физическое и психологическое состояние и развития социальных навыков. Однако около года назад его обитателям пришлось временно переехать, чтобы в здании можно было провести мероприятия по повышению энергоэффективности. В результате были выполнены работы на сумму более 1,3 млн. евро, в т.ч. утеплен фасад здания, цоколь и чердачное перекрытие, заменены окна и наружные двери, реконструированы системы отопления и вентиляции, заменено освещение, дополнительно обновлены сети водопровода и канализации, проведены отделочные работы, обеспечена доступность среды.

Специалисты центра признают, что изменения пошли на пользу ни только для функциональности помещений, но и благополучию клиентов: в такой благоприятной атмосфере проводимая работа имеет более положительный и долгосрочный результат.

В продолжение дня во Дворце культуры состоялся концерт, организованный советом общественных организаций людей с ограниченными возможностями «Мы можем больше». В настоящее время в Даугавпилсе существует несколько организаций, объединяющих людей с различными видами проблем со здоровьем и их близких. В поддержку их активной общественной деятельности были вручены благодарственные письма от самоуправления.

«Вклад этих людей в общество очень важен. Они сильны, умеют себя организовать. И, на мой взгляд, основная социальная функция, которую выполняют эти общественные организации, заключается в том, чтобы их члены, их родственники чувствовали моральную и практическую поддержку в решении тех или иных проблем. Всем даугавпилчанам, идущим по этому непростому жизненному пути, желаю здоровья, здоровья и еще раз здоровья. И чтобы их духовные силы не иссякли», - отметил вице-мэр Валерий Кононов.

В ходе мероприятия прозвучало много слов благодарности и признательности тем, кто, несмотря на препятствия, навязанные судьбой, продолжает жить полноценной жизнью, призывая своих собратьев поступать так же.

«Этот концерт – прекрасная возможность привлечь внимание горожан к проблемам людей с особыми потребностями. Они живут рядом с нами и нуждаются в помощи и элементарных словах поддержки. Вы те, с кого нам всем стоит брать пример, ведь несмотря на трудности, вы остаетесь жизнерадостными, сильными и открытыми. От всей души желаю вам здоровья, веры в свои силы и реализации всех ваших планов и желаний», - поделилась заместитель председателя комитета по социальным вопросам Виктория Споране-Худояна.

В фойе Дворца культуры были выставлены изделия ручной работы, созданные членами различных общественных организаций, демонстрирующие творчество и мастерство этих людей. Увидеть, а также купить эти и многие другие творения, и поддержать людей с ограниченными возможностями, жители могут на Рождественской благотворительной ярмарке, которая будет открыта до 30 декабря в фойе Дома Единства на улице Ригас, 22А (у входа в Туристический центр и Семейный центр цифровой активности ЛЦБ).

06.12.2023 , 12:25

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Убедительная просьба к администрации автобусного парка. Мы живем в Европейском Союзе. Поговорите с кондукторами, о том, что не надо на весь автобус громко у меня спрашивать 2 или 3 группа у меня инвaлидности, когда я показываю удостоверение. SENSITīVA INFORMĀCIJA. Защита моих данных! И обьясните кондукторам пожалуйста, что инвалид 2 группы может тоже прекрасно выглядеть, несмотря на болезнь. У них порой очень удивленные глаза.Спасибо, будем уважать друг друга. Lugums

Кондуктора обязаны знать 2 или 3 группа ибо разные билеты. Мне объясняли так - Билеты 2 группы оплачивает государство, а 3 группы городская дума. Я сам инвалид 2 группы и сам говорю какая у меня группа, многие так же говорят, чтобы немного облегчить работу кондуктору. Про защиту прав скажу так - а вас не смущает, что вместе с удостоверением показывать надо постороннему лицу паспорт или айди карту? И по ним они уже могут глянуть мое имя, фамилию, сколько мне лет. Поверьте - просто сказать группу и быстро показать удостоверение и документы будет даже лучше, чем светить документы, учитывая что по мимо кондуктора, может еще кто узреть информацию =) И да, они еще срок карточки смотрят, поэтому я сразу говорю (в моем случае) 2 безлимитная

Говорят, скоро 3 группу лгот атменьят.

Возможно они для себя говорят вслух, так как работа кондуктора далеко не легкая работа, они просто об этом не думают, им главное не перепутать какой билет дают. А про возраст - мне 33 года, безлемитка, так как я уже на группе 9 лет, последствия тяжелой автоаварии. Вначале давали на 2 года, потом еще на 2, потом на 5 и пару месяцев назад дали пожизненно, так как мои травмы не обратимы и имеют тяжелые последствия.

На удостоверении прекрасно видна группа 2 или 3. Зачем кондуктор громко говорит, не знаю. Ради Бога Вы называйте свою группу, я не хочу и имею на это ПРАВО. Возможно Вы уже в пенсионном возрасте, если безлимитная. Я нет. И прошу просто уважения. Не нужно озвучивать. Вот и все. Это не сложно. В Риге такого нет. Lugums

не туда нажал и ответил вам в новом комментарии. Дополню немного 0 Да ваше право. Про возраст мне 33, так что я не пенсионер. В Риге и кондукторов то нет. я даже затрудняюсь ответить, а где, кроме как у нас еще остались кондуктора в автобусах?

Написать комментарий