Латвийские пограничники сегодня отмечают свой профессиональный праздник

Ровно 104 года назад – 7 ноября 1919 года главнокомандующий Латвийской армии Янис Балодис издал приказ о создании в Латвии первых пограничных частей. Поэтому эта дата отмечается в службе как День пограничника. Однако ситуация на восточной границе Латвии по-прежнему напряженная и пограничники работают в усиленном режиме.

В этом году уже предотвращено порядка 13 тысяч попыток нелегально проникнуть из Беларуси на территорию Латвии

«Действительно, пограничники трудятся сверхурочно. В последние дни наблюдается небольшое снижение числа попыток. Вчера было 56, а не более сотни, как это было в предыдущие дни. Свои коррекции внес приход холодов.

Необходимо отметить, что в этом году мигранты стали более агрессивными – были неоднократные нападения на пограничников, а также около десятка случаев, когда пытались повредить построенный забор, были случаи, когда кидались камнями, оказывали сопротивление во время задержания», - рассказал программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс.

Он сообщил, что на данный момент штат службы не укомплектован на 15%, поэтому пограничники ждут выполнения обещаний руководства об усилении социальных гарантий для сотрудников. Это необходимо, чтобы погранохрана стала конкурентоспособной на рынке труда.

На данный момент рядовые пограничники получают больше тысячи евро на руки с доплатой за мобильность, однако Г. Пуятс считает, что их зарплату необходимо выровнять с той, которую получают в Национальных вооруженных силах. Ожидается, что это произойдет в 2025 году.

07.11.2023 , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Госпогранохрана


Написать комментарий