Почти у всех пользователей цена на газ вырастет 14

В конце ноября компания Gaso подала в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект изменения тарифов на услуги газораспределительной системы. Он предусматривает, что фиксированная ежемесячная плата для самых маленьких потребителей (с разрешенной нагрузкой до шести м3/ч) увеличится в следующем году на 1,32 евро без НДС в месяц (на 40% больше), а переменная часть тарифа для 1-й группы увеличится на 0,06 евро без НДС за м3, пишет Diena.

В результате изменений ежемесячный платеж 79% пользователей газовых плит увеличится в среднем на 1,45 евро без НДС.

Некоторые домохозяйства обслуживают и оплачивают две сети энергетической инфраструктуры - электричество и газ, и затраты вырастут на обе. Учитывая, что значительную часть счетов за электроэнергию и газ составляют платежи за соответствующие сети, может возникнуть ситуация, при которой определенной части домохозяйств будет выгодно рассматривать только один вид энергии.

Gaso видит основания для изменений - количество пользователей сократилось почти на 16 тысяч по сравнению с концом 2021 года.

По данным Eurostat, в Латвии цены на газ ниже, чем в среднем по ЕС, с учетом налогов и льгот, но остаются самыми высокими среди стран Балтии.

Кроме того, скачок цен после пандемии был значительным. Например, в первом полугодии 2020 года цена газа для населения в Латвии составляла 0,0315 евро за киловатт-час (включая налоги и поддержку, если она предоставлялась), в этом году - 0,1105 евро за киловатт-час. 


Написать комментарий

в советское время регулярно приходили от газового хозяйства и проверяли исправность газовой плиты и при этом не нужна была никакая оплата. Уже 32 года новой власти и за все эти годы не приходили и не проверяли исправность плиты и газовых шлангов. Всего один раз в конце 90 г пришли проверили показание газового счётчика . Вот повышение оплаты , то происходит регулярно и всё под разными предлогами.

Я уже предлагала,забирайте сразу всю зарплату у людей,а нам вместо денег,как после Революции,трудодни,а по окончании года,по трудодням,мешок гороху,банку селедки,шмат сала и пару мешков третьесортной муки,хлеб будем со жмыхом выпекать,во дворах,в кирпичных печках.Зато как и обещали вы нам,Голодные,но свободные.А кто не захочет так работать,тех вон из колхоза!

КТО-НИБУДЬ, КОГДА-НИБУДЬ их ОСТАНОВИТ?

Отказался от газа. Индукционная плита.микроволновка, электрический чайник. Супы, редко готовлю.

Отказался от газа. Индукционная плита.микроволновка, электрический чайник. Супы, редко готовлю. Ашот

Электричество у нас все дешевле и дешевле.....

Раньше одна была организация газоаое хозяйстао. А теперь еще нахлебник по доставке этого газа и с неограниченным аппетитом. Все, пришли куда хотели? Моемнение

ранее была 1 контора по газу, а потом Годманис пристроил свою бывшую жену и создали 2 контору по распределению и пр газа . Нужно же содержать всех этих чинуш с их хорошим аппетитом на высокие зарплаты.
Бюрократия за 32 года выросла многократно, тк пристраивали своих родственников, нужных им людей на хлебные и новые места под них и создавали. Это как уходящий игил сварганил ещё одного нового министра.

Электричество у нас все дешевле и дешевле..... Ну да

Не дешевле, а проще. Тот же таймер... И ужин к вечеру готов. Чай готов, стиралка постирала, робот пылесос квартиру убрал.

Не дешевле, а проще. Тот же таймер... И ужин к вечеру готов. Чай готов, стиралка постирала, робот пылесос квартиру убрал. Ашот

всё верно, что это отлично, но при условии, что погодные катаклизмы не оставят без электро всю эту хорошую технику . Да и замечательно, что у вас тугой кошелёк и можете оплачивать растущую цену и за электро.

Терпение кончилось, на следующей неделе отключаю газ!

Скажите спасибо , что еще не придумали сумму на всех за "утечку" газа , как за "утечку" воды.

это насколько нужно быть дебилом, что бы непонимать чем дороже газ тем быстрее люди убегают, скоро перейдем на дрова и лучины с такими ценами, и засуните свой газ и электричество себе в жопу. :)))

Скажите спасибо , что еще не придумали сумму на всех за "утечку" газа , как за "утечку" воды.

Ваш комментарий могут посчитать волей народа и введут .
Аккуратнее с такими высказываниями.
Когда устанавливали счётчики , то ввели плату за установку счётчиков , пока все клиенты не выплатят всю сумму. Когда всю сумму выплатили, но начали взимать деньги , но уже : За сохранение газа в хранилище.
По отъёма денег у клиентов у них неисчерпаемые запасы отговорок за что они опять и снова берут повышенную оплату за газ у клиентов.

Скажите спасибо , что еще не придумали сумму на всех за "утечку" газа , как за "утечку" воды.

Не подсказывайте!

Осталось ещё потерпеть год. С 25года здесь будет только 1 поставщик Латвияс газе. Всех црушников выпрут восояси со своим ядовитым газом который не годится для бытового потребления. В США этот газ используют только в промышленности а нас травят ещё по цене в 8 раз дороже

Написать комментарий