Международная компания будет производить в Латвии самолеты на водороде

Нидерландское предприятие Fokker Next Gen подписало с Министерством экономики Латвии меморандум о сотрудничестве и планирует производить в Латвии пассажирские самолеты на водороде. Об этом сообщили в Латвийском агентстве инвестиций и развития (LIAA).

Fokker Next Gen планирует разработать модель самолета вместимостью 120-150 пассажиров, который будет оснащен водородным двигателем. Предполагается, что дальность полета такого самолета составит до 2500 километров.

В течение ближайших трех лет планируется создать до 100 рабочих мест, тесно сотрудничая с Рижским Техническим университетом и самоуправлениями.

Министр экономики Виктор Валайнис указал, что реализация проекта - это важный шаг для латвийской экономики, который будет способствовать развитию народного хозяйства и станет важным этапом в укреплении Латвии на международной арене.

В свою очередь, и.о. директора LIAA Ивета Струпкая отметила, что с помощью этого проекта Fokker Next Gen планирует стимулировать развитие водородных технологий. Это важно в контексте ветряного парка Elwind, так как потенциально будет способствовать росту спроса на водородное топливо в будущем.

Прибрежная ветряная электростанция Elwind сможет обеспечить большой объем энергии по конкурентоспособной цене, поэтому уже сейчас самоуправления Вентспилса и Лиепаи работают над созданием инфраструктуры для производства и хранения водорода.

16.12.2023 , 05:00

Press.lv

Фото: пресс-фото