ДРБ на грани банкротства: высокооплачиваемые врачи получат зарплаты частями. Начнется полномасштабная ревизия 95

Еще в январе 2023 года руководитель Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григорий Семенов указывал на недостаток государственного финансирования у больницы из-за отказа Минздрава пересмотреть оплачиваемые государством тарифы на медицинские услуги. При этом, больница не получала необходимого дополнительного финансирования, положенного как для заработного фонда работников ДРБ, так и на удорожание энергоресурсов и медикаментов, начиная с 2021 года.

О схожих проблемах и грядущих банкротствах больниц ранее - заявлял и глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс. Тогда, бывший руководитель Г. Семенов «точкой невозврата» называл август или начало сентября 2023 года, однако, свою должность из-за неспособности в таких условиях «сводить концы с концами», оставил в начале октября.

Кризисное управление ДРБ

Кризисными управляющими ДРБ были назначены медик по образованию Инта Вайводе и экономист, ранее руководитель Национальной службы здравоохранения, Эдгар Лабсвирс.

По мнению нового руководства больницы, проблемы ДРБ связаны не только с отсутствием должного финансирования со стороны государства, но и с рядом других проблем в организации работы и проблемы в надлежащем управлении учреждением.

При этом, новому руководству уже удалось избежать банкротства ДРБ, убрав с больницы отметку в Регистре Предприятий как предприятия, которое находиться в плачевном положении, а также - сохранить все предоставляемые услуги и неотложную помощь.

Максимальная зарплата врачей в ДРБ достигает 14’000 евро в месяц

Не обошлось и без непопулярных решений. Так, в декабре были выплачены зарплаты только тем сотрудникам ДРБ, чьи зарплаты не превысили 2000 евро в месяц. Остальную часть зарплат, которая превышает 2000 евро в месяц, около 130 врачей получат уже в январе.

Как оказалось, ТОП-5 врачей ДРБ получают от 11 до 14 тысяч евро в месяц. В диапазоне от 2 до 5 тысяч евро в месяц получают порядка 60 врачей. От 5 тысяч евро в месяц получают около 70 врачей, соответственно.

Со слов нынешнего руководителя ДРБ Инты Вайводе - более 70% врачей, которых затронуло данное решение, согласились перенести остаток заработной платы на январь 2024 года - за что она их отдельно поблагодарила.

Начнется полномасштабная ревизия

Держатель долей капитала ДРБ, исполнительный директор Аугшдаугавской краевой думы и по совместительству депутат Даугавпилсской городской думы Петерис Дзалбе (Daugavpils novada partija) рассказал журналистам, что самоуправления финансово не помогают больнице. При этом он указал на шантаж, со стороны бывшего руководителя ДРБ Г. Семенова, который говорил, что в случае назначения второго члена правления напишет заявление об уходе, подчеркнув, что наверное было и вовсе неправильно к нему прислушиваться.

Однако примечательно, что закон о Государственном бюджете на 2023 год  запрещает самоуправлениям предоставлять поручительства на предоставление финансовых займов для ДРБ.

Тем временем, в больнице планируется провести полномасштабную ревизию, в рамках которой будет оценены принятые решения в управлении ДРБ как предыдущим членом правления, так и надзирающими структурами в лице Совета ДРБ и держателей долей капитала больницы, одним из которых является исполнительный директор Петерис Дзалбе.

19.12.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 75 комм.

Санитарочкам сняли зарплату. и так получают минимум. а работают как лошади. А врачи и медсестры жируют. И все мало и бастуют. Семенов молодец ! Долгов наработал и смылся. в Прейлях тоже долги будут у этого руководителя. А медперсонал сокращают, кто работать будет ?

И персонал очистить нужно. пенсионеров и алкоголиков убрать. есть санитарки,не соответствующие требованиям. на больничный уходят без конца,а на самом деле в запое сидят. потом вылезают. вот почему таких держат ? есть народ кто действительно работает на совесть. вот и подчистить эту категорию алкоголиков, в основном женщин.

Вообще-то получают 5' больше 11000 .А больше половины получает в диапазоне 3- 7 тыс, что ,согласитесь, даже по нижнему краю в 3 ( раза) больше не очень плохой зарплаты в г.Даугавпилсе.Тексты о 10 летнем обучении можно с большим натягом отнести лишь к последней генерации врачей.Львиная доля - получили свое 6 летнее образование в советское и раннее латвийское время. НЕ ЛЯ

Кто на что учился.
Вот я ленив, по этому такая учёба не для меня. Книжки там читай, лекции слушай, конференции посещай на своих выходных, звонки в любое время суток, включая отпуск. Дежурить ещё, часов по 36 работать, поспать и ещё на 36. Не моё это.
Вот то ли дело программист. Сидит дома в пижаме и денег море зарабатывает.

Кто на что учился. Вот я ленив, по этому такая учёба не для меня. Книжки там читай, лекции слушай, конференции посещай на своих выходных, звонки в любое время суток, включая отпуск. Дежурить ещё, часов по 36 работать, поспать и ещё на 36. Не моё это. Вот то ли дело программист. Сидит дома в пижаме и денег море зарабатывает. Begimot

Слишком общий тезис " кто на что учился". Давайте чуть развернем .Медобслуживание в ЦГБ осуществляется на недвижимости , построенной за государственный счёт, с наполнением оттуда же , с зарплатой с того же кармана.Энергетика .Одновременно существует частная медицина в приспособленных помещениях , с оборудованием и ,что интересно, с персоналом полностью ежедневно загруженным именно там.Прием -~ 40- 60 евро.Вот тут упоминалась - стоматология.Живут совсем не на налоги всех, а конкретно с пациента.Закладывается крамольная мысль: а на Ф. козе баян?То есть комплексное лечебное учреждение по типу колхоза? Потребителю услуг? Оптимален ли его размер? Что это за Х, когда в очереди на обследование надо стоять полгода, а платно- на следующей неделе, когда это тот же врач , который выяснилось не бедствует по постоянной составляющей (которую и так получит)- и жди долго и протяжно.Чем так , так лучше дорогая страховка.Настоящая! С ежемесячными отчислениями!А не пародия , которая покрывает дни в больницы ( второй раз, первый-налоги), фикированный обьём лекарств, посещение семейника.И с 2-х этажными медцентрами, без блатных: кассира, кафешек, гардеробной, аптек( а то их мало), прилегающих отчужденных территорий, морга( наХ он там), техперсонала( полно вольных на телефоне), Это всё деньги и деньги немалые.И часть - просто впустую и не адресно

Всех тех у кого тут бомбит от зарплат врачей вы поучитесь на медиков вначале, потом с людьми другим поработайте и дойдите до подобной зарплаты по уровню и по опыту. Для тех у кого в голове спагетти плавают узнайте а сколько подобный врач зарабатывает например в другой стране США, Германия и другие страны. Или себя у экстрасенсов перед теликом лечить будите =) Ваши низкие доходы это результат вашей бестолковой деятельности, а также лени и не желания отрывать зад с диванчика.

Вроде госпадин Романов получал 18-ть тысяч, так что это ещё цветочки.
Конечно врачи нужны и важны, но млин камон, а другие сотрудники что не люди. Повышая з/п нужно заботиться и о других сотрудниках. Конечно многие зависит от платных услуг и платных операций их з/п + % на карту, но получается они выше получают з/п чем та же Вайводе. Это не порядок.
Многие получают минималку особенно девочки в регистратуре в поликлиники и CallCentre, санитарки а это не справедливо приравнили к поломойкам. З/П растёт у избранных, а у простых смертных хер. А цены в магазинах каждый день растут, в аптеках и транспорт с НГ будет стоить 1€ за проезд, а это на 40% больше, а где зп на 30/40% больше.

Всех тех у кого тут бомбит от зарплат врачей вы поучитесь на медиков вначале, потом с людьми другим поработайте и дойдите до подобной зарплаты по уровню и по опыту. Для тех у кого в голове спагетти плавают узнайте а сколько подобный врач зарабатывает например в другой стране США, Германия и другие страны. Или себя у экстрасенсов перед теликом лечить будите =) Ваши низкие доходы это результат вашей бестолковой деятельности, а также лени и не желания отрывать зад с диванчика. Jevgenijs

Вы забыли упомянуть, что в тех же США около 10% населения не имеют вообще доступа к медицинским услугам именно по причине их стоимости. Ну и потом врачи только лечат, но ни чего не вылечивают, за редким исключением (в основном то , что само прошло)не взирая на их лечение, по крайней мере ни одного вылеченного врачами я по жизни не встречал ))))

Бухать надо меньше, что бы в окна не выходить. Белка страшная штука. Begimot

Бегемот есть бегемот!

Всех тех у кого тут бомбит от зарплат врачей вы поучитесь на медиков вначале, потом с людьми другим поработайте и дойдите до подобной зарплаты по уровню и по опыту. Для тех у кого в голове спагетти плавают узнайте а сколько подобный врач зарабатывает например в другой стране США, Германия и другие страны. Или себя у экстрасенсов перед теликом лечить будите =) Ваши низкие доходы это результат вашей бестолковой деятельности, а также лени и не желания отрывать зад с диванчика. Jevgenijs

С чего вы взяли, что у кого-то бомбит от зарплат врачей? От зарплат в медицине, как раз то бомбит только у самих медиков. Всё им мало, вечно что-то требуют у государства. Наверное от того, что зарплаты маленькие ДРБ на грани банкротства. Так что уЗБГойтесь. Ни у кого не бомбит. Присутствует только одно - удивление. Где то качество, которое они обязаны предоставлять за такие зарплаты. И если все пойдут учится на врачей, кто остальным заниматься будет, господин умник. Или врачи построили здание, в котором они получают свои зарплаты, врачи убирают всё это, или врачи создают оборудование и материалы. В нашем мире всё взаимосвязано, круговая порука. Только самым слабым звеном в этой цепи на поверку оказываются как раз врачи - нет денег, ничего делать не будем. Очень "милосердный" подход. Именно этому "милосердию" их 10 лет и обучают? Так что большинство ваших врачей на поверку и не врачи вовсе, а так, меркантильные мелкие душонки.

Вы забыли упомянуть, что в тех же США около 10% населения не имеют вообще доступа к медицинским услугам именно по причине их стоимости. Ну и потом врачи только лечат, но ни чего не вылечивают, за редким исключением (в основном то , что само прошло)не взирая на их лечение, по крайней мере ни одного вылеченного врачами я по жизни не встречал )))) тьтм

Вас же вылечили! :)

А всё, что касается врачебной деятельности озвучивать не этично, правда? Люди мрут.. неэтично об этом говорить. Кого-то вылечили? Премию мне, я спас человека! Мне кажется, что медики в нашей стране это какая-то особая каста свехчеловеков. 10 лет они учатся.. бедненькие... Надо же, трудяжки. Ну та не учись, иди улицы мести! И учится не надо! Что за аргумент, я 10 лет учился и теперь я должен получать больше всех. У нас что в Латвии, постоянный демографический рост населения? Нет, вроде наоборот, вымираем, так за что врачам такая безграничная благодарность должна быть? И оборудование у них, и 10 лет учатся, и зарплаты в два-три а то и пять раз выше средней, а толку то что от этого всего?

А какое отношение врач имеет к демографическому росту? Это врачи ограничивают желание людей заводить детей? Это врачи сделали так, что у нас на семью 1,4 ребёнка и каждый 3 молодой человек думает уехать из Латвии? А люди мрут потому, что философия заботы о собственном здоровье у нас отсутствует. Проблемы решаем в последний момент и каждый 2ой думает, что умнее врача и делает поперёк. Люди многие проблемы здравоохранения валят на врачей, хотя врачи там никаким боком. Врачи с удовольствием использовали более качественные препараты, но стоят они не 10 евро, а 100, 200, 300. И даже если такой препарат есть в больнице, он идёт в ход в последний случай. Долго в приёмник ждать, а врач виноват, что на 1 специалиста в моменте 10-15 пациентов, которых надо активно обследовать и тд. Вы вообще не понимаете что такое система здравоохранения, больница и работа врача. Вы видите 1 аспект и думаете, что все понимаете

Так это не жадность. А большое удивление. Так люди дураки им ещё и конверты несут 77

Люди то от страха за свою жизнь конверты несут -это хоть понять можно.Хотя надо наказывать и тех.кто берет.и тех.кто несет. Но как при зарплате 5 тысяч + совесть позволяет брать эти несчастные конверты? Нет там совести.

Всех тех у кого тут бомбит от зарплат врачей вы поучитесь на медиков вначале, потом с людьми другим поработайте и дойдите до подобной зарплаты по уровню и по опыту. Для тех у кого в голове спагетти плавают узнайте а сколько подобный врач зарабатывает например в другой стране США, Германия и другие страны. Или себя у экстрасенсов перед теликом лечить будите =) Ваши низкие доходы это результат вашей бестолковой деятельности, а также лени и не желания отрывать зад с диванчика. Jevgenijs

А почему заговорили про США и Германию? Есть страны богаче! И вообще аморально приводить в пример медицину и зарплаты там! Смотреть надо на благосостояние народа, с налогов которого, кстати, и платят эти зарплаты. И мы сами привыкли ещё и приплачивать в конвертах. Бараны, что можно сказать?! Мы живём в Латвии , которая нищая и живёт в долг. Так что, не умничайте и не пытайтесь блистать своим интеллектом - не в том месте и не в то время, и не тот повод. Как-то так.. Всего хорошего и не болейте!

А санитаркам снизили зарплату. И тск минималку получают. А работают на износ. Их гоняют взад и вперед. Есть конечно персонал низший с изьяном. Алкоголь, и не просто, а запой. Сокращать таких нужно. С больными работать не может пьяная санитарка. Это примите во внимание. А Семенов купил дорогое оборудование, зная что они банкроты. И сейчас оно простстаивает. Ибо с этим оборудованием не могут справиться, не знают инструкцию. Он же не доктор, не хозяин. Как такого ставить на такую должность. Здановский был, это ДА!

Вроде госпадин Романов получал 18-ть тысяч, так что это ещё цветочки. Конечно врачи нужны и важны, но млин камон, а другие сотрудники что не люди. Повышая з/п нужно заботиться и о других сотрудниках. Конечно многие зависит от платных услуг и платных операций их з/п + % на карту, но получается они выше получают з/п чем та же Вайводе. Это не порядок. Многие получают минималку особенно девочки в регистратуре в поликлиники и CallCentre, санитарки а это не справедливо приравнили к поломойкам. З/П растёт у избранных, а у простых смертных хер. А цены в магазинах каждый день растут, в аптеках и транспорт с НГ будет стоить 1€ за проезд, а это на 40% больше, а где зп на 30/40% больше. Маша

Минус за поломойку. У девочек из регистратуры есть выбор. Если кажется что мало платят, могут идти в поломойки, там наверное работать будет легче.

100%. Шариковы хотят зарабатывать как доктор Барменталь и проф. Приображенский! Не согласны они 😀😀😀! Взять и поделить! Эх яблочко да с голубикою подходи буржуй глазик выколю!!!😀😀😀 Союз

Преображенский,грамотей!

А какое отношение врач имеет к демографическому росту? Это врачи ограничивают желание людей заводить детей? Это врачи сделали так, что у нас на семью 1,4 ребёнка и каждый 3 молодой человек думает уехать из Латвии? А люди мрут потому, что философия заботы о собственном здоровье у нас отсутствует. Проблемы решаем в последний момент и каждый 2ой думает, что умнее врача и делает поперёк. Люди многие проблемы здравоохранения валят на врачей, хотя врачи там никаким боком. Врачи с удовольствием использовали более качественные препараты, но стоят они не 10 евро, а 100, 200, 300. И даже если такой препарат есть в больнице, он идёт в ход в последний случай. Долго в приёмник ждать, а врач виноват, что на 1 специалиста в моменте 10-15 пациентов, которых надо активно обследовать и тд. Вы вообще не понимаете что такое система здравоохранения, больница и работа врача. Вы видите 1 аспект и думаете, что все понимаете .

Потому что демография, это одна из основ любого государства. В том числе зависящая от того, каким образом государство обеспечивает свою социальную функцию в сфере медицины. А у нас вся эта функция превратилась в платную медицину - хочешь жить - плати. Медицина не должна быть бизнесом. Вот и всё. Может, не запрещено, но лишь после того, как будет гарантировано всё остальное. А так да, очень удобно разводить людей на их страхе умереть. А умрёт, просто развести руками и сказать - мы сделали всё, что могли. И никто за это не будет не отвечать, не нести ответственности. Сколько врачей посадили в Латвии за халатность? Нисколько. А вот за мелкую кражу или что-то подобное сажают направо-налево.

А санитаркам снизили зарплату. И тск минималку получают. А работают на износ. Их гоняют взад и вперед. Есть конечно персонал низший с изьяном. Алкоголь, и не просто, а запой. Сокращать таких нужно. С больными работать не может пьяная санитарка. Это примите во внимание. А Семенов купил дорогое оборудование, зная что они банкроты. И сейчас оно простстаивает. Ибо с этим оборудованием не могут справиться, не знают инструкцию. Он же не доктор, не хозяин. Как такого ставить на такую должность. Здановский был, это ДА! Ванесса

Как могут санитаркам снизить ЗП, если у них и так минималка?

В приемном отделении сидит 6 человек сплетничает, еще и хамят, а врач бегает с этажа на лифте, через час.
Все стараются уехать в другую больничку, если можно.

Ну и потом врачи только лечат, но ни чего не вылечивают, за редким исключением (в основном то , что само прошло)не взирая на их лечение, по крайней мере ни одного вылеченного врачами я по жизни не встречал )))) тьтм

Как тебе повезло, ни одного вылеченного не встречал ! А вот залеченного или "совершенно исцеленного" трахалою-полузнайкой ?

Написать комментарий