Страны ЕС уничтожили ковид-вакцины на сумму минимум 4 млрд. евро 1

Страны Евросоюза уничтожили вакцины против Covid-19 на сумму более четырех миллиардов евро, показало расследовало издания Politico. Реальное количество неиспользованных вакцин, скорее всего, гораздо выше, учитывая, что ряд стран не предоставили данные международному изданию, в том числе и Латвия, сообщает Panorāma.

В Латвии данные об убытках госбюджета пока не разглашают, ссылаясь на коммерческую тайну производителей вакцин.

Однако, согласно исследованию, проведенному год назад программой LTV De facto на основе информации, запрошенной депутатами, выяснилось, что стоимость поставленных год назад вакцин составила 92,7 миллиона евро и за год она только увеличилась. Учитывая, что половина вакцин не была использована для вакцинации населения Латвии, потери составляют десятки миллионов евро.

"Сроки годности вакцин регулярно пересматриваются, и когда они подходят к концу, вакцины либо дарят, либо пытаются продать, но продать очень сложно, потому что у всех много. Что ж, я просто вынуждена выразить сожаление по этому поводу. На данный момент мы просто выбрасываем вакцины", - призналась глава Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Контракты с производителями вакцин предусматривают, что Латвия продолжит закупать вакцины до 2026 года. Расторжение договора может быть предметом судебного иска.

20.12.2023 , 11:25

Press.lv

Фото: Reuters


Написать комментарий
Уголовное дело требовали возбудить депутаты ЕП против Ляйнихи за сделку с мужем/файзер на 320 миллионов евро прививок Файзер. Основной докладчик депутат от Франков скоропостижно скончалась от приступа сердца, доклад намечали озвучить 15 декабря 2023 года. Зато сейчас ненужных прививок уничтожено на 4 миллиарда евро, которые по сделке Ляйнихи надо покупать по 2027 год. Александр

В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин Таким образом, на ветер выброшены десятки миллионов евро.
---------------------
Зато муж Урсулки радостно потирает руки от прибыли . Дело завели на Урсулку за лоббирование прайфера и дело исчезло. Поимела все страны ЕС Урсулка по полной.