Литва угрожает России блокадой Калининграда

Литва отомстит России за газопровод, перекрыв железную дорогу.Президент Литвы Валдас Адамкус пообещал провести тщательное расследование обстоятельств прекращения подачи в прибалтийскую республику нефти по российскому трубопроводу.

По словам Адамкуса, в случае подтверждения версии об отключении нефтепровода “по политическим мотивам” его страна готова предпринять ответные шаги в отношении России. Наиболее вероятным из них станет ограничение движения поездов в Калининградскую область по транзитному пути, проходящему через литовскую территорию.

В качестве предлога для принятия данных мер может выступить ремонт износившегося железнодорожного полотна. “Мы взяли международные обязательства обеспечить калининградский транзит, но в то же время должны обеспечить безопасность тех поездов, тех пассажиров, которые проезжают через территорию Литвы”, – заявил в своем интервью Адамкус. “Если возникнет вопрос о проведении ремонтных работ для безопасности железной дороги, я не вижу здесь никакого политического давления, и работы должны быть выполнены – это нормальный процесс”, – добавил президент.

При этом Адамкус считает, что частичное перекрытие железнодорожных путей не приведет к обострению российско-литовских отношений.

Ранее Россия была проинформирована о плохом состоянии железнодорожных путей, в том числе и по маршруту Кена-Кибартай в районе границы с Белоруссией и Калининградской областью, из-за чего может быть ограничено движение пассажирских поездов и перевозка некоторых специальных грузов, в том числе военных.

Напомним, что поставки нефти в Литву по трубам прекращены с 29 июля после аварии на нефтепроводе “Дружба-1” на участке между Брянском и Новополоцком (Белоруссия). Тогда в результате происшествия вылилось около 100 тонн нефти. По предварительной версии, причиной аварии стала изношенность труб, не выдержавших давления. В связи с указанием российского Министерства природных ресурсов, напряжение в трубах на указанном участке было ослаблено, что привело к сокращению подачи нефти за счет отключения Балтии. В результате литовскими властями была срочно организована доставка нефти морем через Бутингский терминал, а Мажейкский нефтеперерабатывающий завод временно переведен на минимальный режим работы.

21.08.2006 , 18:32

vazhno.ru


Написать комментарий