Регистрация электросамокатов становится обязательной 10

Вступили в силу поправки к Закон о дорожном движении, согласно которым регистрация электросамокатов и велорикш становится обязательной. Участвовать в дорожном движении будет разрешено только зарегистрированным электросамокатам и велорикшам. О регистрации должна свидетельствовать специальная наклейка с выданным номерным знаком.

C 1 января нового года все электросамокаты и велорикши должны иметь наклейку о государственной регистрации, а электросамокаты и велорикши, которые были приобретены ранее, должны пройти такую регистрацию не позднее 31 марта 2024 года. После этой даты участие незарегистрированных транспортных средств в дорожном движении будет запрещено.

Передвигаться на самокатах отныне имеют право лишь лица, достигшие 14 лет, имеющие удостоверение о праве на управление велосипедом или транспортным средством любой другой категории.

К управлению велорикшей будут допускаться лица, достигшие 18-летнего возраста, и тоже только в том случае, если у них есть права на управление велосипедом или другим транспортным средством. Управление велорикшей без соответствующего удостоверения будет наказываться денежным штрафом.

Чтобы буква закона была соблюдена, все поставщики электронных услуг, предлагающие услугу коллективного использования электросамокатов в мобильном приложении или на веб-сайте, отныне будут обязаны проводить проверку личности и возраста получателя услуги.

Кроме этого, все владельцы электроскутеров обязаны при выезде на дорогу иметь защитный шлем с пряжкой. Также устанавливается максимальная скорость движения на электросамокате (25 км/ч), в связи с чем многие электросамокаты, вероятно, не смогут пройти регистрацию в CSDD, так как при регистрации система одобряет только те электроскутеры, которые могут ехать не быстрее 25 км/ч и мощность которых не превышает 250 ватт.

Поправками к закону о дорожном движении устанавливаются и более высокие административные штрафы за нарушения правил дорожного движения для водителей электросамокатов и велосипедов. В частности, увеличен штраф за несоблюдение сигнала светофора, дистанции, а также управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения.

В свою очередь самоуправления наделяются правом определять зоны запрета на парковку транспортных средств общего пользования, а значит, смогут эффективно бороться с ситуацией, когда пользователи бросают электросамокаты где попало.

2 января , 17:30

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Хорошо, а что теперь делать тем у кого электросамокат стоимостью от 1000 и более?
И нас таких немало. Что нам теперь свой транспорт выкинуть в помойку?
Причем хочу заметить, это у меня основной вид транспорта, и я на нем не гоняю, хоть он и тянет, мне нужно на нем каждый день преодолевать большие расстояния.
И правила я соблюдаю, и шлем ношу.
Почему должны страдать из за идиотов, которые носятся вдвоем, плевать хотят на правила и т.д?

Вовремя от своего самоката избавился, а то уже и аккумулятор начал садиться за 3-4 года, а тут еще и ограничение по скорости, а мой не подходит под эти параметры. Как я рад.

После такого народ массово пересядет на моноколеса. Которые намного небезопаснее.
Где логика?

уже не знают как деньги с народа содрать

Бизнес у BOLTов накроется?

OCTA не обязательна...пока что...

Хорошо, а что теперь делать тем у кого электросамокат стоимостью от 1000 и более? И нас таких немало. Что нам теперь свой транспорт выкинуть в помойку? Причем хочу заметить, это у меня основной вид транспорта, и я на нем не гоняю, хоть он и тянет, мне нужно на нем каждый день преодолевать большие расстояния. И правила я соблюдаю, и шлем ношу. Почему должны страдать из за идиотов, которые носятся вдвоем, плевать хотят на правила и т.д? Владелец электросамоката

Ну уже поздно что либо говорить. Так и все законы, от дураков, а страдают нормальные люди...

Страдают все от малелеток котрым вообще без разницы как и сколько лезет на самокат, которым чотко написано не важно какой самокат он должен один человек на нем ехать а не 2-3-4ром, большенство наплевать особенно малодым весело, а частники страдают которые едут оккуратно не когда не нарушают, все из за этих попали….

Хорошо, а что теперь делать тем у кого электросамокат стоимостью от 1000 и более? И нас таких немало. Что нам теперь свой транспорт выкинуть в помойку? Причем хочу заметить, это у меня основной вид транспорта, и я на нем не гоняю, хоть он и тянет, мне нужно на нем каждый день преодолевать большие расстояния. И правила я соблюдаю, и шлем ношу. Почему должны страдать из за идиотов, которые носятся вдвоем, плевать хотят на правила и т.д? Владелец электросамоката

Согласен у меня тоже более 1000watt, всегда ежу не более 10-15 км со скоростью перешехода не когда не нарушаю и что из за этих оленей теперь все не смогу вообще, глупо лучше бы за ними сделили частники более ответственные чем малолетки без головы весело им…

Всё хорошо, всё замечательно, только вот есть один нерешенный вопрос! Любая машина может ехать со скоростью свыше 150км/ч, но водитель сам выбирает скорость движения в зависимости от того, где едет - в населенном пункте, либо за ним. Допустимая скорость регламентируется ПДД и установленными знаками..... К чему это я.... Мой электросамокат имеет конструктивную скорость свыше 25км/ч, но имеет возможность ручной регулировки придела(огратичения), в том числе и до 25км/ч. Купил я его задолго до принятия этих замечательных поправок.... Ездил много, получая удовольствие.... "Зелёная энергия" и так далее....Так вот, в регистрации в CSDD мне отказали, сославшись на ограничения в 25 км/ч. Что делать? Заплатил за него я немалые деньги, готов соблюдать все "формальности", в том числе и скоростной режим, но эксплуатировать его я больше ЛЕГАЛЬНО не могу. Кто вернёт мне деньги? И таких людей очень много, которые хотят быть законопослушными и в то же время становятся заложниками ситуации! Судя по нормативным актам, мой электросамокат попадает под разряд "НЛО". И теперь вопрос - кто его решит? Или обязательно надо нарваться на штраф, обжаловать его в суде и потом решать вопрос с регистрацией в "принудительном" порядке.... Вопросов больше чем ответов!

Написать комментарий