Психиатр: за преступления, совершенные детьми, ответственность несут взрослые 14

Глава Центра психического здоровья детей и подростков при Детской больнице Карина Бейнерте, комментируя убийства, совершенные подростками, сказала в интервью TV3, что ответственность за преступления, совершенные детьми, лежит на взрослых.

По мнению психиатра, государственная поддержка молодых людей из группы риска должна быть более индивидуальной, особенно если видно, что подросток «начинает сбиваться с пути», но в Латвии такой поддержки нет из-за нехватки ресурсов. Как следствие этого — снижение возможностей предотвращения потенциального насилия.

Отвечая на вопрос о том, целесообразно ли снизить возраст уголовной ответственности в Латвии с 14 до 12 лет, эксперт отметил, что изменение возраста уголовной ответственности сосредоточится на ответственности ребенка, в то время как в случаях преступлений ответственность в большей степени лежит непосредственно на взрослых, которые не смогли оградить ребенка от антисоциальной среды.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Юрмале воспитанник детского дома, не достигший возраста уголовной ответственности, зарезал своего сверстника. После совершения преступления он был возвращен в учреждение социальной опеки и реабилитации, поскольку с 2022 года государство упразднило социальные коррекционные образовательные учреждения, а на смену им не пришло равноценного механизма. И это большая проблема.

В настоящее время только обсуждается вопрос о создании в этом году новой воспитательной принудительной меры: помещение детей в «Терапевтический дом», который будет предназначен для подростков группы риска.

Уже сообщалось, что на прошлой неделе в Резекне сотрудники правоохранительных органов задержали трех несовершеннолетних по подозрению в убийстве двух мужчин. Подростки на несколько лет старше и поэтому будут привлечены к уголовной ответственности.


Написать комментарий

однозначно в первую очередь ха своих детей несут ответственность родители- ни полиция ни учителя- а МАМА и ПАПА

Родители , безусловно , должны не только отвечать за своих детей , но и знать всю подноготную тех приятелей , с которыми дети проводят время . Но в случае таких тяжких преступлений не должно быть никаких поправок на возраст . Все садисты , живодеры , убийцы и насильники вначале были детьми . Наказание должно быть серьезным , по - взрослому .

Безнаказаность, озлобленность, безысходность, особенно в регионах, всё это приводит к трагическим последствиям. И это уже не единичные случаи а суровая реальность. А правительство всё реформирует систему образования и летает в облаках на частных самолётах. Скоро преступность будет сапостовима с 90ми. Да конечно родители несут ответственность за детей. Но многие вынуждены работать на 2 работах, уезжать на заработки в другие страны не от хорошей жизни. Да и вообще люди стали злыми и нетерпимыми. Иной раз сам себя ловлю на мысли, зачем отвечал грубостью на грубость, но что сделано, то сделано.

Дитё, не достигшее по возрасту уголовки, конкретно напортачило - 10 тысяч евро вынь да полож, и пусть дальше гуляет и радует родителей. Нет денег, можно у героя почку вырезать для штрафа.

А когда дети уже взрослые, то ответственность родителей куда пропадаёт?

С кем живет ребенок и черпает эту всю злобу тот и должен нести ответственность за ребенка , отчим и мать

однозначно в первую очередь ха своих детей несут ответственность родители- ни полиция ни учителя- а МАМА и ПАПА я

мама и папа несут ответственность,если дали своему ребенку в руки топор и попросили зарубить соседа..

независимо от возраста таких только на пожизненное до конца своих дней а так они прекрасно знают что им ничего не будет , можно и дальше всех резать как курей ёжик

дурак. как вы не понимаете дети такие из за нас

Конечно, взрослые!!! Те взрослые, которые издают такие законы, которые позволяют детям делать ВСЁ, что взбредёт в их незрелые головы, не уважать никого, хамить родителям и учителям, не ходить в школу, воровать и т.д. Виноваты те взрослые, которые ограждают детей от любого труда, считая это насилием. Те, кто решил позакрывать все исправительные учреждения ( колонии) для таких "замечательных деток" и дали им неограниченные права!!! Ещё бы!

Выход один - вернуться к созданию детских колоний ,которые существовали в Советское время.

Безнаказаность, озлобленность, безысходность, особенно в регионах, всё это приводит к трагическим последствиям. И это уже не единичные случаи а суровая реальность. А правительство всё реформирует систему образования и летает в облаках на частных самолётах. Скоро преступность будет сапостовима с 90ми. Да конечно родители несут ответственность за детей. Но многие вынуждены работать на 2 работах, уезжать на заработки в другие страны не от хорошей жизни. Да и вообще люди стали злыми и нетерпимыми. Иной раз сам себя ловлю на мысли, зачем отвечал грубостью на грубость, но что сделано, то сделано. Местный

.....Проснись ... В девяностых годах -- дети до 14 -15 лет. не ходили где-либо и не убивали взрослых по Латвии....Тогда ещё были спецшколы - детские тюрьмы .. Наказание, было неотвратимо для них....

Так есть, когда по пьяни настругают отбросов!!!
Лучше пользуйтесь презервативами, так надёжнее...

А этот психиатр не допускает, что 1) дети могут быть из интерната и не иметь фактических родителей, 2) Родители могут быть пьяницами, которые не в состоянии нести какую либо ответственность в принципе, в том смысле что от их посадки ничего не изменится, 3) Родители могут быть такими же уголовниками, 4) Неблагополучные семьи, да и еще куча вариантов можно придумать.
Ответственность должен нести тот, кто совершил преступление, по всей строгости закона и независимо от своего возраста.Преступление есть преступление, и убил ты человека в 14 лет или в 40, должно быть одинаково наказуемо.

Так есть, когда по пьяни настругают отбросов!!! Лучше пользуйтесь презервативами, так надёжнее... Кощей

Им лучше бухла купить на точке, резинки для них - пустая трата денег!

Пора уже в школы возвращать завучей по воспитательной работе они быстро приведут в чувство этих малолетних упырей. А то понасажали псевдопсихологов которые нихрена не делают а только получают свои оклады. Раньше во всех школах был покой и порядок и все знали что встреча с завучем это уже звоночек в коррекционную школу или колонию.

Написать комментарий