НАТО начнет многомесячные военные учения с участием 90 000 военнослужащих

В четверг НАТО объявила о проведении многомесячных военных учений с участием 90 000 военнослужащих, направленных на сдерживание российской агрессии, что является крупнейшими учениями НАТО со времен окончания холодной войны.

Учения "Steadfast Defender" начнутся на следующей неделе и продлятся до конца мая, в них примут участие подразделения всех 31 членов НАТО и Швеции-кандидата, сообщил журналистам верховный главнокомандующий союзными войсками НАТО в Европе американский генерал Кристофер Каволи.

Сценарий маневров предусматривает нападение России на территорию союзников, что приведет в действие статью 5 договора НАТО, предусматривающую коллективную оборону.

Статья 5 была задействована лишь однажды - после терактов 11 сентября в США.

Ранее крупнейшие учения НАТО после окончания холодной войны состоялись в 2018 году. Учения "Trident Juncture" проходили в основном в Норвегии, и в них было задействовано около 51 000 военнослужащих.

Учения "Steadfast Defender" будут состоять из серии небольших индивидуальных учений и охватят территорию от Северной Америки до восточного фланга НАТО вблизи российской границы.

В них будут задействованы 50 военных кораблей, 80 самолетов и более 1100 боевых машин.