Кризис есть! В сельских регионах существенная нехватка семейных врачей 6

В программе TV24 Uz līnijas журналист Янис Лабуцс сообщил, что президент Латвийской ассоциации семейных врачей Алисе Ницмане-Айшпуре предупреждает, что многие семейные врачи в Латвии уже достигли или близки к пенсионному возрасту, сообщает la.lv.

Янис Лабуцс проводит в этом вопросе параллели с нехваткой учителей в Латвии. Может ли в какой-то момент в Латвии случиться кризис с семейными врачами?

Гостья передачи, депутат Сейма Ингрида Цирцене считает, что в какой-то степени кризис уже существует. Особенно это ощущается в сельских регионах. В качестве возможного решения Цирцене видит следующее:

«Мы встретились с руководством Ассоциации семейных врачей и министерством. Одно из моих предложений, которое также поддерживает Ассоциация семейных врачей, заключается в том, чтобы семейные врачи в сельских регионах получали значительно более высокие прибавки, чтобы создать у молодых семейных врачей интерес уезжать за пределы Риги».

Депутат Сейма сообщила, что в Риге есть очередь на места практик семейных врачей. Во многих случаях эти ожидающие врачи не желают выезжать за пределы Риги. Цирцене рассматривает доплаты, как возможное решение.

«Мы сейчас говорим о том, что за манипуляции, выполняемые самими семейными врачами, должна быть более высокая оплата, потому что в этом случае пациенту не придется стоять в очередях на различные виды дополнительных консультаций или манипуляций у специалистов, если это возможно сделать на месте у семейного врача», - считает Ингрида Цирцене.


Написать комментарий

Депутат сейма предлжила что то? Или так, как на ьазар поговорить вышла?

За то чиновников бесполезных перебор!

всё делается в принудительно приказном порядке , закончил вуз и вперёт на хутор отрабатывать свой диплом на лет так 7 и не меньше , только после этого срока выдавать диплом об окончании вуза на руки ёжик

Зачем молодым людям жизнь ломать.Им надо семьи создавать,детей ржать,жизнью наслаждаться там где хотят они.А не сидеть в деревне...В деревню надо привлекать врачей в возрасте лет 50+ кому уже хочется жить в деревне.Либо платить врачами дорожные расходы что бы они могли бы жить в городе и ездить лечить в деревню.

Зачем молодым людям жизнь ломать.Им надо семьи создавать,детей ржать,жизнью наслаждаться там где хотят они.А не сидеть в деревне...В деревню надо привлекать врачей в возрасте лет 50+ кому уже хочется жить в деревне.Либо платить врачами дорожные расходы что бы они могли бы жить в городе и ездить лечить в деревню. Просто жизнь.

у них и так зарплаты хорошие

Да ладно вам. У правительства есть дела поважнее - "Президент провозгласил поправки о введении института партнерства"

Да и за какие такие доплаты можно врачу уехать в деревню на ненормированный по факту рабочий день..? А ещё себя и семью обслужить? Ребёнка в какую школу отдать? Которой лет 5 как нет? А в садик куда возить? В соседнюю волость? Последняя цитата-шедевр небесного жителя!!!! Кто купит сем .врачу оборудование для исследований на месте? И какие исследования? Кем ещё должен быть по специализации дипломированый врач, отучившийся почти 10лет, а постоянные курсы, сертификации, семинары. Разорваться? Это надо быть на разрыв.И никакой благодарности,Ещё пока молодой, каждый его пнёт ...

Написать комментарий