Какой слой снега выдерживает теплица? Иногда даже тонкий слой влажного снега может быть очень тяжелым

«Не знаю, насколько толстый слой снега выдержит моя теплица из поликарбоната. И какую стоит выбрать, чтобы зимой не волноваться из-за снега (огород находится далеко от дома)», - спрашивает Валдис Энгуре.

«На арочных теплицах снег скапливается меньше, на теплицах «домиком» — больше. Чем толще поликарбонат и основательнее каркас, тем большую нагрузку теплица может выдержать», - пояснил эксперт по теплицам Элмар Гейда.

Насколько густой снежный покров может быть критическим, определить сложно, это зависит от того, насколько тепло в момент снегопада. Иногда даже тонкий слой влажного снега может быть очень тяжелым.

Оценивайте каркас

При покупке теплицы с поликарбонатным покрытием было бы неправильно оценивать только цену. Сначала надо осмотреть ее каркас. Самым стремительным и наиболее подверженным различным деформациям (снег, ветры) является каркас, выполненный из арок сечением как буква W, с треугольным профилем. Такие имеют прочность 20-40 кг/м2 поверхности. Если снег мокрый и тяжелый, чистить придется часто. Самый прочный - каркас, имеющий четырехугольные профили. В простейшей версии они размером 15 х 20 мм, 20 х 20 мм.

В идеале конструкции имели бы квадратный профиль 20 х 40 мм.

Причем лучше всего, если арка конструкции изогнута из одного куска, без креплений посередине.

Чем меньше отдельных деталей и их креплений, тем стабильнее конструкция.

Выбирайте покрытие

Толщина поликарбонатного покрытия также важна. Специалист советует приобрести покрытие не тоньше 4 мм. Нередко предлагаются более дешевые варианты (толщина покрытия 3,5 и 3,8 мм), но по качеству разница значительная.

Оптимальным вариантом для малосадовой теплицы было бы покрытие из поликарбоната толщиной 6 мм. В плане цены разница между ним и самым дешевым вариантом для стандартной теплицы (3х6, 3х8 м) составляет около 50 евро, зато в выигрыше будет гораздо более длительный срок службы сооружения.

Для таких теплиц производитель обещает даже прочность нагрузочного давления в 180 кг/м2. Поэтому хозяин такой теплицы (арки, с покрытием толщиной 6 мм на каркасе конструкций квадратного профиля) зимой может спать спокойно. Это подходящий вариант, если огород зимой нельзя посетить.

Самый толстый и дорогой (8-10 мм) поликарбонат для малых аркообразных сооружений не нужен, он подходит для теплиц крупного производства. Но такая толщина нужна была бы тем двускатным крышам садовых теплиц, если бы они были сделаны как домики. На таких крышах снег скапливается больше, и нагрузку надо выдерживать больше.

Более толстый поликарбонат обладает большей устойчивостью к различным механическим повреждениям, в том числе к отбиванию штоком лопаты, градом.

Советы

Следует избегать размещения теплицы слишком близко к зданиям. Снег, который сползет или будет очищен с крыши, будет скапливаться большими кучами у боков сооружения и их деформировать.

Чтобы большие сугробы не скапливались у боков теплицы, снег лучше всего скидать в теплицу. Он будет медленно таять и освежать сухую тепличную почву, не давая ей превратиться в пыль.