Минюст: жители Латвии стали реже менять национальность и чаще – имена и фамилии

Департамент записей актов гражданского состояния Министерства юстиции Латвии проинформировал о том, что в 2023 году несколько уменьшилось число людей, желающих поменять национальность, в свою очередь, больше стало тех, кто сменил фамилию и имя. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Согласно данным Департамента записей актов гражданского состояния национальность в документах в прошлом году изменили 94 человека. Это немного меньше, чем в предыдущем, 2022 году, когда национальность поменяли 125 человек. Однако по сравнению с данными за 2021 год, когда национальность сменили всего 20 человек, видно, что возможность изменить запись о национальности по-прежнему актуальна.

Наиболее часто всего люди меняли национальность «русский» на национальность другого родителя семьи.  31 человек стали латышами, 10 – украинцами, еще по одному человеку изменили запись о национальности на "еврей", "поляк", "армянин", "литовец", "лив ", "русский" и "немец".

Если в 2022 году имя или фамилию в Латвии изменили 1 977 человек, то за 2023 год – 2 067. 237 решений было принято о смене имени, 1 721 – о смене фамилии и 109 – об одновременной смене  имени и фамилии.

Самой частой причиной изменения имени было затруднение интеграции с родным именем в общество. Наиболее частыми причинами смены фамилии было желание вернуть девичью фамилию, а также для получения или добавления фамилии супруга.

Минюст обращает внимание на то, что случаи, когда человек принимает или добавляет фамилию супруга после заключения брака, регистрируются отдельно.

Как свидетельствует  информация, имеющаяся у Департамента записей актов гражданского состояния, в 2023 году было зарегистрировано не менее 2 700 случаев смены фамилии или добавления фамилии супруга после заключения брака.

Отмечается также, что некоторые супруги предпочитают не менять фамилию сразу после заключения брака, а делают это позже. В 2023 году 492 человека решили изменить свою фамилию, указав, что они хотят взять или добавить фамилию супруга к своей собственной.

31 января , 17:05

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий