Парадокс: глобальное потепление способно вызвать ледниковый период в Европе 6

О катастрофическом изменении климата в Европе в течение ближайших ста лет предупредила команда ученых из Утрехтского университета (Нидерланды), – об этом со ссылкой на Euronews сообщает nra.lv.

Нидерландские ученые успешно смоделировали переломный момент в климатической системе, который погрузит большую часть Европы в «глубокую заморозку». И наступить он может быстрее, чем полагалось ранее.

Построив сложную климатическую модель, исследователи смоделировали коллапс в системе течений Атлантического океана, одно из которых – Гольфстрим – в настоящее время приносит теплые воды на север и поддерживает умеренную температуру на европейском континенте. Резкое замедление этого течения повлияет на погоду во всем мире, а Европа, по мнению ученых, пострадает больше всего. Таяние ледяного щита может привести к его разрушению. Но какова вероятность, что это произойдет и когда следует ждать этого переломного момента?

Предыдущий опыт резкого похолодания в Европе за последние 100 000 лет позволяет предположить, что таяние ледяных щитов может привести к изменению солености и температуры воды. Пресная вода уменьшает соленость воды на поверхности океана, а значит, и ее плотность.

Более плотная соленая вода опускается на дно вместе с теплым течением. Некоторые исследования показывают, что изменение климата может замедлять течение. Авторы одного из них, проведенного в 2023 году на основе данных о температуре поверхности моря, предполагают, что полный коллапс может произойти между 2025 и 2095 годами.

Нидерландская команда использовала для проведения самого сложного на сегодняшний день моделирования в поисках предупреждающих признаков этого переломного момента суперкомпьютер, и обнаружила, что переломный момент может наступить менее чем через 100 лет. Основной климатический удар придется на Европу. Ученые предупреждают, что в некоторых ее частях температура может упасть на 30 градусов, а в Лондоне, например, похолодание составит 10 градусов.

Ученые утверждают, что «никакие реалистичные меры адаптации не смогут справиться с такими быстрыми изменениями температуры». Температура в Южном полушарии будет повышаться по мере изменения влажных и сухих сезонов в тропических лесах Амазонки, что может привести к уменьшению количества осадков и повышению уровня моря до одного метра в прибрежных районах Европы.


Написать комментарий

Ох уж эти голландцы ...

Po foto ne mogu ponjat' ;zemlja ploskaja?

ой страшно! пойду спасать планету, выбирая чайную заварку из пакетиков.

Очередной способ отвлечь внимание от казнокрадов Европы.

Po foto ne mogu ponjat' ;zemlja ploskaja? """"

Но в мире несколько миллионов людей, вполне серьёзно полагают, что земля плоская! Среди них есть да же учёные - которые доказывают этот бред очень да же научно! :)))

А может это всё же последствия Deepwater Horizon 2010 года аукаются? Felidae

Не только это, но и машины, самолёты и коровы виноваты!

Написать комментарий