Латвийцам нужно оценивать риски, отправляясь в сотрудничающие с РФ страны – Госполиция

Ранее сообщалось, что Россия объявила в розыск ряд иностранных политиков, в том числе латвийских, которые являются депутатами парламентов и членами правительств. В связи с этим Государственная полиция призвала жителей Латвии оценить необходимость и риски безопасности при поездках в страны, которые тесно сотрудничают с Россией и могут быть недружественны к Латвии и ее гражданам, – об этом пишут латвийские СМИ.

В полиции подчеркнули, что данные граждан Латвии, упомянутых в конкретном общедоступном списке, не следует считать автоматически включенными в список разыскиваемых лиц Интерпола. Ни одна страна, в том числе Россия, не может включить данные человека в систему розыска Интерпола без обоснования, которое оценивает Генеральный секретариат Интерпола.

Вместе с тем необходимо помнить, что недружественные Латвии государства могут создать свои собственные внутренние списки того или иного содержания, поэтому полиция призывает людей оценивать риски безопасности при поездках в третьи страны. Госполиция отмечает, что любой человек имеет право обратиться в Интерпол с запросом о том, обрабатывались ли его личные данные, а на сайте Интерпола можно найти информацию о том, как сделать такой запрос.