Через счета латвийцев в среднем ежедневно проводится более миллиарда евро

Статистика Банка Латвии за 2023 год свидетельствует о том, что через счета латвийцев проходят крупные суммы денег, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Опубликованная Банком Латвии статистика свидетельствует, что латвийские поставщики платежных услуг в 2023 году осуществили 786,1 млн безналичных платежей клиентов на общую сумму 409,3 млрд евро. В среднем в день совершалось 2,2 млн платежей на сумму 1,1 млрд евро.

Отмечается, что общее число безналичных платежей в прошлом году по сравнению с 2022 годом увеличилось на 10 %, а общий объем платежей вырос на 58 %. Значительный рост платежей отражает новую тенденцию в банковском секторе: кредитные организации уже некоторое время снова предлагают процентные выплаты по вкладам.

Данные за второе полугодие прошлого года свидетельствуют об увеличении одного из видов кредитных переводов – межбанковских платежей. Это связано с активностью населения в вопросе размещения накопленных средств на срочных депозитах и сберегательных счетах.

В 2023 году латвийские банки выпустили 2,1 млн платежных карт (в среднем 1,1 карты на душу населения), большинство из которых составляли дебетовые карты.


Написать комментарий