Собрано более 10000 подписей за запрет личных смарт-устройств в начальной и основной школе 19

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано свыше 10 тысяч подписей за запрет пользования личными смарт-устройствами в начальной и основной школе. Это позволяет выдвинуть инициативу на рассмотрение в Сейм.

В качестве представителя инициативы указан педагог Янис Виеглиньш. Он обращает внимание на то, что этот запрет необходим, чтобы дети больше сосредотачивались на учебе, социализировались с другими детьми и участвовали в школьных мероприятиях.

Виеглиньш поясняет: смарт-устройства стали среди детей "нездоровым символом престижа" и причиной соперничества. Он также считает, что уменьшение влияния виртуальной среды во время учебы будет благоприятно для ребенка на особенно важном для него возрастном этапе, когда формируется личность, эмоциональная устойчивость, культура, этика и самосознание.

"Школы в достаточной мере оснащены смарт-технологиями и в состоянии обойтись в учебном процессе без личных смарт-устройств учащихся. В школе также есть дежурные, которые могут позвать ребенка или передать ему сообщение, если во время уроков ему звонят родители", - так высказался автор инициативы.

Виеглиньш, который является директором основной школы в поселке Валле, поясняет, что в повседневном общении с учителями и администрацией школы педагоги замечают чрезмерное влияние смарт-устройств на детей.

Автор инициативы призывает внести соответствующие поправки в Закон об образовании. Такие изменения, по его мнению, улучшает успеваемость, будут способствовать более здоровому развитию детей, в соцсетях станет меньше вредного контента и он будет меньше влиять на детей и на школьную жизнь.


Написать комментарий

Очередной бред. Ну выйдут за ворота школы и полезут в смартфон.

Родители могут установить ограничение на использование телефона во время школы через специальное приложение.

Очередной бред. Ну выйдут за ворота школы и полезут в смартфон. 777

... за воротами школы ...,хоть без штанов ...

Родители могут установить ограничение на использование телефона во время школы через специальное приложение.

Ахахах, да вы видимо с другой планеты приехали: сейчас яжмамки первые завопят что их дятяткам ущемляют и без того неограниченные права с нулевой ответственностью.

OBAZATELNO ZAPRETITS.

"Это позволяет выдвинуть инициативу на рассмотрение в Сейм."

Зачем в Сейм? Каждая школа устанавливает свои внутренние правила "Izglītojamo iekšējās kārtības noteikumi"
и одно из правил может быть: Не использовать телефоны на уроках.

"Это позволяет выдвинуть инициативу на рассмотрение в Сейм." Зачем в Сейм? Каждая школа устанавливает свои внутренние правила "Izglītojamo iekšējās kārtības noteikumi" и одно из правил может быть: Не использовать телефоны на уроках. Larisa

Подписи не за запрет использования на уроках, а за запрет использования в школах! И это правильно!

Подписи не за запрет использования на уроках, а за запрет использования в школах! И это правильно! Поправочка

Так пусть директор подпишет приказ - Не использовать телефоны в школе, а кто не согласен, пусть не поступает в эту школу

Как это будет реализовано вопрос. если все задания в eklase

... за воротами школы ...,хоть без штанов ... ...

Очень правильно! В школу должны приходить учиться !

я думаю правильно

Конечно,запретить!А по необходимости, учитель сам может позвонить ролителям,если возникла острая ситуация.Да и в самих школах могут установить телефонные аппараты,хоть на каждом этаже!

Мракобесы побеждают. Зачем смарт устройство интегрировать в обучение. Лучше мы всё отберём и будет дальше зубрить не нужные знания. Ведь так делали в старину! Зио

Пусть голову включают и думать учатся сами, а не списывать все из интернета.Никаких з наний не имеют, ни нужных ни ненужных.

Не так давно были в школах эвакуации и детей так спешили в некоторых школах вывести на улицу что они даже в гардероб не успевали забежать, хорошо что телефоны были при них! На секундочку представим что они в каком то ящике.... не в спокойное время живем чтобы без телефонов ходить

У гас по всей Латвии остро стоит проблема буллинга и агрессии то со стороны проблемных детей, то со стороны учителей, И только аудио-видео фиксация, когда дети могут заснуть инцидент, об этом кстати заявила и представитель учреждения по защите прав детей, после инцидента в Рижской школе в прошлом году. И родители не будут молчать если запретят телефоны. Мой ребенок не сидит ни в играх, и на уроке телефон в рюкзаке.но на перемене она в свое свободное время может мне написать или позвонить. Это ее законное право, и лешить того права ни кто не имеет права. Размечтались тут некоторые...... здесь зацеплены законы которые придется нарушить, видимо Янис об этом "забыл" и с юристами не посоветовался.

Конечно,запретить!А по необходимости, учитель сам может позвонить ролителям,если возникла острая ситуация.Да и в самих школах могут установить телефонные аппараты,хоть на каждом этаже! Qw

Видимо у вас детей нет, не будут дети подходить и рассказывать личные проблемы,не каждой учительнице... нашей не скажешь. Она детям так и сказала "надоели ваши разборки", и они договорились ее не оповещать, зная что ее проблемы детей нервируют

И еще важный аспект. У нас в Латвии существует закон о защите персональных данных. Об этом видимо некоторые тут забыли. Так вот, взломать пароль любой сложности вообще не составляет труда. Детям учитель информатики продемонстрировал наглядно в прошлом году, все удивлены были. И отдать в третьи руки персональную вещь без согласия родителей и ребенка это чревато... пусть попробуют. на законодательном уровне эта затея развалится с треском. Советую всем тем, кто тут "за", законы изучать на досуге, чтобы глупостями не оперировать на всеобщее обозрение.

Ахахах, да вы видимо с другой планеты приехали: сейчас яжмамки первые завопят что их дятяткам ущемляют и без того неограниченные права с нулевой ответственностью.

А ты из чьих :яжбатька или яжнебатька

У гас по всей Латвии остро стоит проблема буллинга и агрессии то со стороны проблемных детей, то со стороны учителей, И только аудио-видео фиксация, когда дети могут заснуть инцидент, об этом кстати заявила и представитель учреждения по защите прав детей, после инцидента в Рижской школе в прошлом году. И родители не будут молчать если запретят телефоны. Мой ребенок не сидит ни в играх, и на уроке телефон в рюкзаке.но на перемене она в свое свободное время может мне написать или позвонить. Это ее законное право, и лешить того права ни кто не имеет права. Размечтались тут некоторые...... здесь зацеплены законы которые придется нарушить, видимо Янис об этом "забыл" и с юристами не посоветовался. .

Ты в какой стране живешь Алее?? Тут с тобой могут сделать все что хотят и не какие законы тебя не спасут

Написать комментарий