Президент Латвии отреагировал на призыв папы римского о перемирии Украины и России

На призыв папы римского Франциска к Украине начать переговоры с Россией для прекращения войны отреагировал президент Латвии Эдгар Ринкевич – он указал, что перед лицом зла сдаваться нельзя, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

10 марта президент Э. Ринкевич написал в своем профиле социальной сети Х, что перед злом надо не капитулировать, но бороться с ним, и побеждать его, чтобы оно подняло белый флаг и капитулировало.

Напомним, папа римский Франциск в интервью, частично показанном в субботу, 9 марта, на швейцарском телевидении, призвал участников войны в Украине «начать переговоры, пока ситуация не ухудшилась», а также призвал украинцев набраться мужества и сесть за стол переговоров со страной-агрессором.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба осудил в соцсетях призыв папы римского, заявив, что священнослужитель спровоцировал возмущение Киева:

«Наш флаг – желто-голубой. Это флаг, с которым мы живем, умираем и побеждаем. Мы никогда не поднимем никакой другой флаг».

Д. Кулеба призвал папу римского «встать на правильную сторону» вместо того, чтобы ставить противоборствующие стороны «на один уровень и называть это "переговорами"». Министр иностранных дел Украины также поблагодарил Франциска за его «постоянные молитвы о мире» и выразил надежду, что папа посетит Украину.

Папу Франциска критиковали за то, что он сказал в интервью: «Когда вы видите, что вас побеждают, что дела идут не очень хорошо, наберитесь смелости и начните говорить».

В частности, высказывания Франциска 10 марта подверглись критике со стороны министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского:

«Может быть, для баланса нам следует призвать Путина проявить мужество и вывести свои войска из Украины? За этим немедленно последовал бы мир».

Вместе с тем, пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни заявил, что папа римский «поддерживает прекращение боевых действий и прекращение огня, достигнутое благодаря смелости в переговорах», а не капитуляцию Украины; термин «белый флаг» был использован интервьюером, когда он задавал вопрос, поэтому Франциск упомянул его в своем ответе.