Пограничники проверили места жительства 55 граждан РФ, не имеющих правового статуса в Латвии

15 марта служащие Государственной пограничной охраны провели проверки по месту жительства 55 граждан Российской Федерации, которые с 3 сентября 2023 года не имеют легального статуса для пребывания в Латвии.

В минувшие выходные служащие Госпогранохраны работали в усиленном режиме. Основными направлениями деятельности были усиленный иммиграционный контроль внутри страны, проверка права граждан России на пребывание в Латвии, а также усиленные проверки лиц, въезжающих в Латвию (особенно граждан РФ, пересекающих внешнюю границу).

Интенсивные меры были предприняты и на латвийско-белорусской границе, где удалось предотвратить незаконное пересечение границы большим количеством лиц. Усиленная работа пограничников началась уже 15 марта, когда в Риге и близлежащих самоуправлениях было организовано несколько отрядов иммиграционного контроля. Пограничники проводили физические проверки по месту жительства граждан РФ, с 3 сентября прошлого года не имеющих правового статуса в Латвии.

Всего было проверено 55 мест, выявлено три нарушения, возбуждено три административных дела и изъято три просроченных постоянных вида на жительство. В местах проживания, где разыскиваемых лиц не обнаружили, был проведен опрос соседей и оставлены повестки для связи с сотрудниками Госпогранохраны.