Ученые ЛУ выявили повышенную концентрацию ртути в организме черных аистов 2

Ученые Латвийского университета обнаружили повышенную концентрацию ртути в организме черных аистов, гнездящихся на территории страны. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Повышенную концентрацию ртути можно обнаружить в скорлупе и оболочках яиц черных аистов, а также в их фекалиях, – гласит исследование Института атомной физики и спектроскопии ЛУ.

Ртуть и ее соединения могут вызывать различные проблемы со здоровьем людей и животных, а также загрязнять окружающую среду, так как являются очень токсичными.

Одним из наиболее вредных соединений ртути является метилртуть, которая накапливается в пищевых цепочках до опасного для здоровья уровня. В отличие от всеядных белых аистов, рацион черных аистов состоит в основном из мелкой пресноводной рыбы. Поэтому они подвергаются большему риску проглатывания ртути, объясняют исследователи.

Образцы в ходе исследования были собраны в более чем 150 гнездовьях на всей территории Латвии. Всего за несколько лет было получено более тысячи образцов. Самые низкие концентрации ртути были обнаружены в яичной скорлупе, где они составляли в среднем от пяти до 30 нанограммов на грамм. А вот концентрация ртути в мембранах, отделенных от оболочек, была в среднем в 9-11 раз выше, достигая нескольких сотен нанограммов на грамм. Средняя концентрация ртути в фекалиях составляла около 100 нанограммов на грамм, что соответствует предельно-допустимому значению концентрации ртути в биоте, установленному Кабинетом министров.

Исследователи продолжают углубленный анализ данных, чтобы оценить распространение ртутного загрязнения на территории Латвии, а также возможное влияние установленных концентраций ртути на здоровье аистов. Черные аисты в Латвии являются охраняемыми птицами – число успешно гнездящихся пар под воздействием различных условий в нашей стране постоянно уменьшается.

25 марта , 10:50

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

В организме...Это типа в какашках??? Да им цены нет, Может там еще радиоактивные элементы найдут??Вопрос а эти ученые человеческие ээ.. не изучали??:)) там много чего найдешь...:))Всю таблицу Менделеева и еще то, про что Менделеев не знал..

В организме...Это типа в какашках??? Да им цены нет, Может там еще радиоактивные элементы найдут??Вопрос а эти ученые человеческие ээ.. не изучали??:)) там много чего найдешь...:))Всю таблицу Менделеева и еще то, про что Менделеев не знал.. Ivars

Не пущать аистов в Латвию!

Написать комментарий