В Латвии сокращается численность практик семейных врачей 12

План укрепления первичного здравоохранения на 2024-2026 годы предусматривает повышение доступности услуг практик семейных врачей.

Сейчас число докторатов сокращается, особенно в Латгальском и Земгальском регионах, поэтому необходимо добиться притока новых сил в отрасль.

Одно из решений — доплаты сельским семейным врачам и возможность найма дополнительного работника (финансирование на это в бюджете предусмотрено). Также рассматриваются возможности налаживания более тесного сотрудничества между семейными врачами, включая объединение практик.

Сейчас карта практик семейных врачей уже создана, и намечены переговоры Министерства здравоохранения с самоуправлениями, чтобы адаптировать карту в соответствии с их потребностями, на основании необходимых улучшений инфраструктуры и изменения численности населения.

Также концептуально обозначены характеристики оптимальной практики, включая, например, оптимальное число зарегистрированных пациентов и расширенный состав команды (в государственном бюджете выделено финансирование на дополнительных работников). Для привлечения врачей в сельские регионы предусмотрены доплаты, а для восстановления потенциала рабочей силы планируется использовать структурные фонды Евросоюза. Для привлечения молодых врачей запланирован ряд мероприятий: улучшение планирования для замены семейных врачей, оптимизация сотрудничества обучающихся в резидентуре с Национальной службой здравоохранения, оптимизация финансирования для новых практик.

Спектр услуг семейных врачей также будет расширен, при этом запланирован пересмотр тарифа на осуществляемые в практике семейного врача манипуляции, а также внедрение новых (одним из них является тест CRO — важное обследование для выявления острого воспаления).


Написать комментарий

Потому как многие семейные врачи уходят на заслуженную пенсию. А их пациентов переводят в другие частные практики, где и так прописка пациентов порядка 3500 тысяч. Бюрократия!

Выгораем на Мальдивах.

Мои молодые соседи уехали из Латвии ещё в 2007 г и больше в Латвию не приезжали и не приедут , а были прописаны у семейного врача . Сколько ещё таких в Латвии людей, которые уехали на ПМЖ по разным странам , а многие умерли . Население сокращается . Сами врачи тоже уходят на пенсию . Просвета никакого на улучшение в медицине . Сейчас самое важное для министра только латышский язык , а остальные проблемы сами исчезнут.

Больной из комы утром вышел ,
Но , оглянувшись , снова впал .

Мальдивы это очень вредно, ведь потом приезжают, в основном, с глубокими морщанами от солнце, а потом нужно бегать по пластичиским хирургом

Мальдивы это очень вредно, ведь потом приезжают, в основном, с глубокими морщанами от солнце, а потом нужно бегать по пластичиским хирургом 🙂

или с более серьезными инфекциями

Сколько должно быть приписано пациентов к семейному врачу ? Если те, кто покинул Латвию , но прописаны у семейного врача, то их автоматически снимают с учёта или эти ,так называемые мёртвые души, так и числятся все годы ? Умерших понятно, что снимают с учёта, а покинувших Латвию снимают ?
Кто в курсе ,напишите.

Сколько должно быть приписано пациентов к семейному врачу ? Если те, кто покинул Латвию , но прописаны у семейного врача, то их автоматически снимают с учёта или эти ,так называемые мёртвые души, так и числятся все годы ? Умерших понятно, что снимают с учёта, а покинувших Латвию снимают ? Кто в курсе ,напишите. вопрос ребром ?

Если пациент в течении 3 лет не был у врача - его приписка у семейного анулируется

Если пациент в течении 3 лет не был у врача - его приписка у семейного анулируется asd

Спасибо за ответ .

Не смешите мои тапочки..за каждого пациента врачу платят, просто удивляюсь, какой бред пишут..мне 2 шага до смерти, перешагнул возраст умирания в Латвии..Ну видно ум...это от Бога.. и второе я бы семейных врачей убрал.Сидит мед сестричка-она со всем прекрасно справляется..

чего забанили? Зачем семейный врач?? ПО блату больничные выписывать?? Все остальное делает медсестра

чего забанили? Зачем семейный врач?? ПО блату больничные выписывать?? Все остальное делает медсестра Ivars

Это при СССР любой пациент в тот же день как почувствовал недомогание мог попасть сразу к специалисту и получить помощь, и лечение было тут же назначено. Бесплатно , тк все платили налоги государству.
Сегодня живём в непонятное время и вместо лечения весь упор делается на знание валоды . Видимо поэтому такая высокая смертность . Если ещё понадобится переводчик для больного, то смертность ещё больше увеличится.
На сегодня семейный врач просто напоминает шлагбаум , чтоб оградить доступ к специалистам.

Написать комментарий