Практикующие медики должны будут пройти курс военной медицины 3

Курс военной медицины в соответствии с руководящими принципами НАТО должны пройти и практикующие медики, сообщили агентству LETA в Министерстве здравоохранения.

С учетом геополитической ситуации специалисты Минздрава встретились с учебными заведениями, чтобы обсудить опыт в сфере военно-медицинского обучения, так как такой курс введен и в Рижском университете им. П. Страдиня и в Рижском медицинском колледже Латвийского университета.

Совместно с Министерством обороны и Национальными вооруженными силами в прошлом году в университете им. П. Страдиня был запущен курс «Основы военной медицины» по учебной программе «Медицина». В отличие от повседневных обстоятельств, в кризисных ситуациях различаются специфика полученных травм, условия работы, а также алгоритмы действий. Новый курс дает теоретические и практические базовые знания по военной медицине («MilMed»), о стандартах ухода, принципах эвакуации, знакомит студентов с задачами «MilMed» в условиях войны, кризиса, мира и других. Студентов знакомят с критериями физической и ментальной экспертизы и оценки здоровья призывников и уже служащих военных, а также с принципами амбулаторного лечения в учреждениях «MilMed».

Курс уже освоили несколько сотен студентов. Практические занятия проходят в симулированной обстановке. Для совершенствования учебной базы студенты медицинского факультета в будущем могут пройти обучение и в полевой среде, сообщает Минздрав.

Рижский медицинский колледж в прошлом году тоже начал курс «Основы военной медицины» для помощников врачей, а также оборудовал военно-медицинские лаборатории. Программа составлена в сотрудничестве с зарубежными партнерами, украинскими специалистами, а также НВС. Практическая часть курса организуется в сотрудничестве с НВС.

Курс военной медицины в соответствии с руководящими принципами НАТО должны пройти и практикующие медики. Переговоры о военной медицине с вовлеченными сторонами будут продолжены для совершенствования курса и возможностей получения знаний и навыков по военной медицине в форме дистанционного обучения.

9 апреля , 14:10

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


И зачем это надо,80'/, работать в Латвии не будут

и кто будет платить за данный банкет?

В прежнее как вы называете (совковое) время все медики стояли на воинском учете и у всех врачей были офицерские звания у среднего медперсонала рангом ниже так что всё возвращается обратно.