Курсы

Трудоустроенных украинцев в Латвии обязуют посещать курсы латышского языка 07.12.2022

Граждане Украины, которые вступили в трудовые отношения в Латвии, с 1 января 2024 года будут обязаны посещать курсы латышского языка, постановила сегодня комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Дума выделит деньги на курсы латышского для педагогов 19 13.10.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы одобрили проект решения о выделении из бюджета самоуправления на непредвиденные расходы 11 012 евро Управлению образования для организации курсов совершенствования знаний латышского языка педагогов и технических работников.

Общество «Парк интеллекта» приглашает граждан Украины на бесплатные курсы латышского языка 14.07.2022

Общество непрерывного образования, культуры и науки «Парк интеллекта» при Даугавпилсском университете приглашает совершеннолетних граждан Украины на бесплатные курсы по изучению латышского языка.

Будущих мам приглашают на бесплатные курсы 8 27.06.2022

В рамках проекта организации в Даугавпилсе мероприятий по профилактике заболеваний и укреплению здоровья, клуб Laimīgi bērni приглашает будущих мам на бесплатные курсы.

Начался прием заявок от беженцев Украины на изучение латышского языка 07.06.2022

В результате открытого конкурса Фонд интеграции общества (SIF) определил 33 организации, которые будут проводить бесплатное обучение граждан Украины латышскому языку.

Министр культуры хочет ввести курсы медиаграмотности для пенсионеров 10 23.01.2022

«Причиной, по которой я хотел и предлагал сосредоточиться на медийной грамотности пожилых людей, была ситуация — у нас чрезвычайно низкий уровень вакцинации пенсионеров», — пояснил министр культуры Наурис Пунтулис во время посещения программы TV24 «Персона дня с Велтой Пуриней».

Даугавпилсский университет приглашает граждан третьих стран записаться на бесплатные курсы латышского языка 4 11.01.2022

Целевая аудитория проекта: граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории ЛР.

Латгальская библиотека возобновляет курсы компьютерной грамотности для сеньоров 3 01.10.2021

В октябре в Латгальской Центральной библиотеке снова начнется бесплатное обучение сеньоров навыкам по работе с компьютером, Интернетом и различными полезными программами. Данные курсы библиотека предлагает уже более 10 лет, за это время были обучены 669 человек.

Для даугавпилчан вновь организуют бесплатные курсы латышского языка 11 24.08.2021

Даугавпилсская городская дума выделила финансирование на организацию курсов латышского языка для даугавпилчан. Преимущество будет у тех жителей, кто до сих пор не посещал бесплатные курсы, кому изучение языка необходимо для получения гражданства Латвии, и для реэмигрантов, которым требуется освоение языка или повышения его уровня знания.

Госагентство занятости и Google предложат безработным бесплатные курсы по цифровым навыкам 6 10.06.2021

Чтобы поддержать работников, которые потеряли или могут потерять работу в результате пандемии Covid-19, Государственное агентство занятости (ГАЗ) и предприятие Google предложат зарегистрированным в ГАЗ безработным, а также зарегистрированным лицам, ищущим работу, и тем, кто находится в группе риска потери работы, бесплатное онлайн-обучение цифровым навыкам, необходимым на рынке труда, пишет портал Press.lv.

Бесплатные курсы латышского языка для даугавпилчан проведут в интернете 17 08.02.2021

Даугавпилсская городская дума выделила финансирование для организации курсов латышского языка для горожан, информирует Управление образования. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, бесплатные курсы будут проводится удаленно.

В новый год с новыми технологиями 22.12.2020

Учебный центр MC plus как всегда экспериментирует и идет в ногу со временем. Сегодня мы должны переосмыслить принципы образования в реалиях нового мира, в котором правят технологии. Появляются новые возможности, методы и виды обучения. Используя новейшие технологии, мы можем охватить учащихся всех возрастных и социальных категорий в разных странах мира. Процесс начинается с внедрения многоуровневого онлайн-обучения, оно обеспечивает гибкость и финансовую доступность. Это дает возможность обучению в различных направлениях, не выходя из дома.

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные курсы интеграции 4 07.09.2020

Общественная организация Даугавпилсского университета „Парк интеллекта” („Intelekta parks”) в рамках проекта „Мост интеграции” („Integrācijas tilts”) приглашает граждан третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.) с видом на жительство в Латвии записаться на бесплатные курсы по интеграции.

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные курсы интеграции 04.08.2020

Общественная организация Даугавпилсского университета „Парк интеллекта” („Intelekta parks”) в рамках проекта „Мост интеграции” („Integrācijas tilts”) приглашает граждан третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.) с видом на жительство в Латвии записаться на бесплатные курсы по интеграции. Участникам предоставят возможность прослушать курс лекций, они смогут подискутировать и принять участие в интересных и увлекательных мероприятиях, направленных на изучение социальных, экономических, юридических вопросов, а также различных аспектов здравоохранения, образования, истории и культуры Латвии.

Работающие и самозанятые даугавпилчане могут дистанционно пройти курсы по повышению квалификации во всей Латвии 9 15.07.2020

С 30 июня по 15 июля жители Латвии, в том числе и даугавпилчане, могут подавать заявки на обучение по проекту «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц».

Нам пишут: почему воспитатели детсадов проходят курсы в нерабочее время? 23 09.03.2020

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от работницы дошкольного учреждения: «Почему учителя в детских садах должны проходить курсы в свое свободное время, мало того, что подготовку к занятиям не оплачивают, так еще и это!».

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные курсы интеграции 15.11.2019

Общество «Парк интеллекта» и Даугавпилсский университет (ДУ) приглашают граждан других стран с видом на жительство в Латвии на бесплатные курсы интеграции.

19 октября пройдет война роботов для детей! 15.10.2019

19 октября в 11:00 учебный центр MC+ организовывает для детей настоящую войну роботов – каждый ребенок сможет поучаствовать в битве совершенно бесплатно, а также получить ценные призы.

ДУ приглашает на бесплатные курсы госязыка граждан третьих стран 4 29.07.2019

Даугавпилсский университет приглашает записаться на трехмесячные бесплатные курсы латышского языка даугавпилчан и жителей ближайших городов.

Опрос Gorod.lv: каждый пятый повышал квалификацию в текущем году 3 26.06.2019

247 человек приняло участие в опросе портала Gorod.lv «Когда вы последний раз учились (на курсах, в учебном заведении), чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 19.06.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен образованию взрослых. Способность повышать свою квалификацию в течение всей жизни, либо готовность вовсе переменить профессию высоко ценятся в современном обществе.

Даугавпилчан приглашают на базовый курс для начинающих фотографов 3 14.06.2019

Зарядитесь эмоциями и воплотите новые идеи в вашей съемке!

Работающие и самозанятые даугавпилчане могут пройти курсы по повышению квалификации 2 28.05.2019

На этой неделе Государственное агентство развития образования (ГАРО) объявило о начале четвертого этапа подачи заявок для обучения взрослых в рамках проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц».

Пенсионеров призывают записываться на курсы: как жить после выхода на пенсию 26 06.01.2019

Латвийцев призывают стать преподавателями и помочь ушедшим с работы пожилым людям вести активный образ жизни. Предполагается, что, когда обучат лекторов, пенсионеры смогут пройти бесплатные курсы. И возможность стать педагогом все еще есть, сообщает Latvijas Radio.

Работающие и самозанятые даугавпилчане могут пройти курсы по повышению квалификации 16.08.2018

Агентcтво развития государственного образования Латвии начало реализацию третьего этапа программы по усовершенствованию профессионального образования среди работающих лиц, которым старше 25 лет.

HelloIT предлагают курсы программирования для детей 3 16.08.2018

Вот уже который год подряд HelloIT успешно проводят курсы программирования для детей в Риге. Возможностью посещать курсы жители Даугавпилса интересуются уже давно. Весной был запущен интенсивный курс по программированию продолжительностью в два месяца для детей разных возрастных групп.

Нам пишут: когда можно попасть на курсы латышского языка? 3 12.03.2018

Читательница «Нашего города» Елена попросила редакцию выяснить, когда и где она могла бы пройти курсы латышского языка.

Набираем группы детей и взрослых для изучения английского языка 4 07.09.2017

Наступил новый учебный год, и мы снова набираем группы детей и взрослых для изучения английского языка.

Даугавпилчанам предлагают пройти курсы и стать гидами 18.01.2017

В 2017 году Даугавпилсское агентство туризма и информации планирует организовать курсы для туристических гидов.

Опрос gorod.lv: Даугавпилчане записываются на курсы ради стипендии 7 08.07.2015

Читатели портала gorod.lv в целом положительно воспринимают возможность посещать курсы неформального образования, а также – переподготовки, которые предоставляет Даугавпилсский филиал Государственного агентства занятости (ГАЗ). Другое дело, что приоритеты были расставлены в соответствии с общей картиной трудоустройства в городе.

Даугавпилсская школа Саулес займётся повышением квалификации педагогов городских школ 1 13.03.2015

Даугавпилсская школа дизайна и искусств Саулес предложит курсы по повышению квалификации для педагогов по визуальному искусству.

В школах Даугавпилса увеличены возможности изучения французского языка 09.10.2014

6 октября в Даугавпилсе гостили представители Посольства Франции в Латвии и Института Франции в Латвии, сообщает Управление образования Даугавпилса.

В Даугавпилсе "назревает" очередная смена директора детского дома-приюта "Priedīte"? 27 24.09.2014

Порталу Gorod.lv стала известна информация о том, что якобы руководитель детского дома-приюта «Priedīte» Людмила Смыкова высказала своё желание уйти с должности, что связано с напряжёнными отношениями в коллективе.

Британских дипломатов научили пользоваться Twitter за 92 тысячи фунтов 27.08.2014

Британское Министерство иностранных дел и по делам Содружества потратило, начиная с 2010 года, 92 тысячи 574 фунта стерлингов на учебные курсы для дипломатов по использованию социальных сетей, в том числе Twitter. Об этом пишет The Telegraph.

Даугавпилсских учителей научили пользоваться планшетниками в ходе учебного процесса 19.06.2014

В течение двух дней, 17 и 18 июня, учителям Даугавпилсской 3-й средней школы выпала прекрасная возможность познакомиться с новейшими компьютерными технологиями.

Депутатов унизило предложение о необходимости углубить их знания 03.04.2014

В четверг Сейм с большим перевесом голосов отклонил предложение о том, чтобы обязать новых депутатов посещать курсы по углублению знаний в сфере госуправления.

В Китае обучают проституции на специальных курсах 29.10.2013

Несмотря на то, что проституция в Китае на нелегальном положении, она не только существует, но и развивается. 

Для пьющих водителей планируются дополнительные курсы 23.09.2013

В проекте плана повышения безопасности дорожного движения на 2014-2016 годы говорится, что, несмотря на строгие наказания и принимаемые меры, часть водителей продолжает участвовать в дорожном движении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

107 жителей Даугавпилсского края улучшили свои знания латышского языка 2 18.04.2013

16 апреля в рамках проекта «Курсы освоения латышского языка для взрослых в Латгальском регионе» в Даугавпилсском крае завершились профинансированные Фондом интеграции общества бесплатные курсы латышского языка, которые организовала Латвийская Народная школа.

Курсы латышского языка «Поговорим!» 02.04.2013

Как порталу Gorod.lv рассказала Терезия Убеле, руководитель Учебного центра при Управлении культуры края, с 9 апреля в Центре культуры Даугавпилсского края начнутся курсы латышского языка с названием «Поговорим!».

В Центре культуры Даугавпилсского края пройдут курсы по повышению квалификации для работников культуры 11.03.2013

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Учебного центра при Управлении культуры края Терезия Убеле, 14 — 15, а также 20 — 21 марта в стенах центра пройдут курсы по повышению квалификации для работников культуры «Разработка и реализация сценария культурного мероприятия».

Курсы латышского языка популярны среди пенсионеров 30.01.2013

Довольно много пожилых людей посещает курсы латышского языка, сообщила агентству BNS представительница Агентства латышского языка Индра Лапинска.

10-я школа Даугавпилса организует бесплатные курсы латышского 9 11.01.2013

Депутаты Даугавпилсской думы поддержали идею 10-й школы Даугавпилса реализовать проект Фонда общественной интеграции, в рамках которого 120 человек смогут бесплатно повысить свои знания латышского языка.

В Даугавпилсе продолжится программа самоуправления по обучению горожан госязыку 6 11.12.2012

Как стало известно на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе, Управление общего и профессионального образования Даугавпилса заложило в своей бюджет на 2013 года средства на продолжение реализации программы по бесплатному обучению горожан латышскому языку.

Интеграция-2013: бесплатные курсы и синхронный перевод на русский 28.08.2012

В 2013 году на меры по поддержанию сплоченности общества будет выделено 740 000 латов, сообщает BNS со ссылкой на Министерство финансов.

Курсы и комната присмотра за детьми 19.06.2012

Как сообщает резекненский муниципальный портал, уже с 31 мая структурное подразделение «Молодежь Красного Креста Латвии» общества «Латвийского Красного Креста» начало реализацию проекта «Познакомься, это наша Латвия и мы гордимся ее языком и культурой!» в рамках проекта фонда интеграции граждан третьих стран Европы.

Курсы традиций Балтии 09.06.2012

Руководитель Дневного центра социального обслуживания  и реабилитации (Лиепаяс 4) Лилита Гадзане участвовала в Риге в интересных курсах “Общее и отличие в обычаях и цикле календарных праздников стран Балтии и других народов”.

В Ливане открылись курсы для будущих джихадистов 31.05.2012

На севере долины Бекаа в восточном Ливане открылась неофициальная школа боевой подготовки местных суннитов, которые после окончания обучения отправляются на войну в соседнюю Сирию, пишет The Christian Science Monitor. По словам одного из инструкторов, обращению с оружием и взрывчаткой рекрутов учат, в основном, ветераны гражданской войны в Ливане (1975-1990).

Минобразования: нужны интенсивные курсы латышского языка 5 30.05.2012

Почти полмиллиона латов планируется выделить из госбюджета на организацию интенсивных курсов латышского языка в течение ближайших трех лет. 

ГАЗ приглашает на бесплатные курсы, семинары, лекции и консультации 08.05.2012

Резекненский филиал Государственного агентства занятости в мае приглашает безработных, ищущих работу и подверженных риску безработицы, посетить бесплатные курсы для повышения квалификации и получить индивидуальные консультации у психолога, юриста, у консультанта по налогам, платеже неспособности, бизнес-планам и кредитам.