Трагедия в семействе морских орлов: пропал Хуго 7

Хуго, самец морского орла, уже несколько дней не появляется в гнезде. Трагические события, происходящие в самом знаменитом латвийском семействе морских орлов в Дурбе, прокомментировал орнитолог Янис Кюзис.

Вечером, 12 апреля, самец орла Хуго не вернулся в орлиное гнездо. Самка Милда продолжает согревать оба отложенных яйца. Ей приходится не только оставаться без еды, но и отбиваться от чужого орла, проявившего интерес к гнезду. Орнитолог Латвийского фонда природы Янис Кюзис попытался объяснить ситуацию всем обеспокоенным зрителям, наблюдающим за происходящим в режиме онлайн на форуме dabasdati.lv:

«Следует помнить, что только в 60 % заселенных гнезд процесс гнездования завершается успешно. В остальных 40 % возможны самые разные причины, по которым молодые птицы не доживают до того момента, когда научатся летать. Подобную ситуацию в Дурбе наблюдали в 2021 году, когда самец морского орла Раймис пропал без вести, а самка продолжала высиживать яйца еще семь дней, а на восьмой улетела поесть.

Шансы на успех вывести птенцов в этом году тоже очень малы. Конечно, могут произойти и совершенно неожиданные события, в том числе и упомянутый три года назад случай, который, хотя и закончился гибелью птенцов, но принял неожиданный оборот, когда к гнездованию подключился чужой морской орлан.

О причинах отсутствия Хуго не стоит рассуждать, существует множество вариантов, и мы, скорее всего, никогда не узнаем правды.

На ФБ люди пишут о том, как кормить Милду. Хочу напомнить, что Милда совершенно свободна, она может в любой момент встать и улететь поесть.

Чем раньше Милда улетит и покинет яйца, тем лучше для неё самой и тем гуманнее для потенциальных птенцов, если они не вылупятся.

Проходит около двух недель, прежде чем вылупляется первый птенец. Милда никогда не сможет вырастить птенцов самостоятельно, и уже ясно, что даже если принять довольно нереалистичный сценарий и птенцы вылупятся, у них, к сожалению, не будет надежды на выживание. Поэтому отказ от яиц - лучшее, что может случиться».

В этом году Латвийский фонд природы уже в 10-й раз предлагает наблюдать за гнездом морского орла в Дурбе в прямом эфире. За эти годы гнездо в Дурбе стало самым популярным среди зрителей, а происходящие в нем события захватывают многих.

Проведение прямых трансляций стало возможным благодаря поддержке зрителей, а также пожертвованиям коммерческих организаций. Пожертвовать на прямые трансляции можно здесь, через приложение Mobilly и в ящиках для пожертвований в крупных торговых центрах.

Прямую трансляцию из орлиного гнезда в Дурбе можно посмотреть здесь:

15 апреля , 11:20

Gorod.lv

Фото: Скриншот прямой трансляции


Написать комментарий

Даже у птиц папаша бросает детей.

Даже у птиц папаша бросает детей. -

Как говорится, сделал дело - гуляй смело :)

Вот и Мольда улетела

Печально! Красивая птица!

Видать Хуго нашёл себе подругу помоложе и покрасивее...

Все становятся на крыло - люди и птицы . За лучшей жизнью .

Да не надо лезть к ним. Без любопытных целее были бы.

Написать комментарий