Танкер «Лучегорск» отпущен на свободу

С капитана российского танкера «Лучегорск» Юрия Щербинкина власти Гвинеи сняли обвинение в незаконной деятельности в морской экономической зоне этой страны.

Как сообщил вчера заместитель генерального директора Приморского морского пароходства (ПМП) Андрей Сычев, капитан танкера доказал, что в момент вооруженного задержания российское судно находилось в экономической зоне соседнего государства – Сьерра-Леоне. «Все претензии к капитану танкера «Лучегорск» власти Гвинеи сняли. Экипаж судна, приписанный к порту Находка, обеспечен всем необходимым», – отметил он.

Однако у властей Гвинеи остались вопросы к фрахтователю судна – швейцарской компании «Аддах». По утверждению гвинейской морской полиции, одно из судов, зафрахтованных этой компанией, в течение четырех месяцев незаконно занималось бункеровкой (заправкой топливом и водой) судов в территориальных водах Гвинеи. Вероятнее всего, фрахтователь должен будет заплатить штраф за незаконную бункеровку других судов в водах Гвинеи. После этого танкер «Лучегорск» получит разрешение покинуть порт Конакри, где он сейчас находится под арестом.

Как уже писал «Час», накануне вооруженные люди захватили российский танкер «Лучегорск». На его борту 19 граждан РФ и один гражданин Китая. Десять вооруженных людей в черной форме национальных морских сил Республики Гвинея, поднявшись на борт судна, заявили капитану, что танкер незаконно находится в экономической зоне Гвинеи, и потребовали от капитана 20 тысяч долларов. Капитан смог отдать лишь 7 тысяч долларов. Захватчики взяли под контроль узел связи танкера и, угрожая экипажу оружием, заставили его взять курс в порт Конакри (Гвинея).


Написать комментарий