Пока лишь без Италии

Сегодня мы возобновляем полюбившуюся вам по прошлым годам рубрику, в которой будем рассказывать о новостях элитных европейских чемпионатов.

Пока из пяти таких турниров стартовали четыре. В силу известных событий на середину сентября перенесен старт итальянской серии. Лишь в минувший уикэнд стартовал чемпионат Испании. И сразу же удивил мадридский «Реал», не сумевший на своем поле победить «Вильярреал» – 0:0. Отметим победу «Валенсии», переигравшей у себя дома «Бетис» – 2:1.

В английской премьер-лиге очень сильно стартовал «Манчестер Юнайтед», пока не потерявший еще ни одного очка. В последнем туре манкунианцы переиграли в гостях упорный «Уотфорд», возвратившийся в нынешнем сезоне в премьер-лигу – 2:1. Решающий мяч на 52-й минуте забил Райан Гиггз. Также в гостях выиграл лондонский «Челси», несколько реабилитировав себя за обидное поражение от «Мидлсбро». Жертвой аристократов на этот раз стал «Блэкберн» – 2:0. Голы во втором тайме забили Лэмпард и Дрогда, а Шевченко сыграл 83минуты, после чего был заменен на Райта-Филлипса. Никак не может одержать победу лондонский «Арсенал». Вот и в минувшем туре «канониры» уступили, проиграв в гостях «Манчестер Сити» – 0:1. Увы, но команда Арсена Венгера пока на 17-м месте.

Нулевой ничьей в немецкой бундеслиге завершилась очная встреча лидеров турнира – традиционного в лице «Баварии» и совершенно неожиданного в лице «Нюрнберга». Обе команды потеряли первые очки, а «Нюрнберг» остается единственной немецкой командой, не пропустившей еще в свои ворота ни одного гола.

И во Франции, где сыграно уже четыре тура, дуэт лидеров – марсельский «Олимпик» и «Лион». В последнем туре марсельцы, которым удалось сохранить в своих рядах Рибери, легко выиграли у Ле Мана – 2:0. Голы во втором тайме забили Бамого и Ньянг (с пенальти). Выиграл и «Лион», по традиции не спешащий набрать полные обороты в начале турнира. Чемпионы Франции, игравшие в Ницце, первыми пропустили гол, но затем уже во втором тайме ответили четырьмя (!) и одержали крупную победу – 4:1.