На прошлой неделе над Латвией пролетел метеорит (видео)

В пятницу, 15 ноября, примерно в 18:25:25 по западной части неба над Латвией пролетел яркий метеорит. Несмотря на частичную облачность и яркий лунный свет, метеорит был зафиксирован, сообщает ведущий прогноза погоды передачи "900 секунд" Мартиньш Бергштейнс.

В соцсетях Мартиньш Бергштейнс обратился к людям: "В связи с ярким болидом, наблюдавшимся в различных местах Латвии вечером 15 ноября, просьба проверить записи ваших камер видеонаблюдения или видеорегистраторов за 15 ноября примерно в 18:25 (16:25 UTC), чтобы посмотреть, не удалось ли зафиксировать этот метеор на западной стороне неба. Если такой видеоматериал есть, большая просьба прислать его на мой e-mail meteolatvia@gmail.com. Все материалы будут опубликованы с обязательной ссылкой на автора. В данный момент ведется расчет и анализ траектории объекта, поэтому каждое видео будет очень полезным!"

Музей метеоритов на своей странице в Facebook Meteoriti.LV сообщает, что 15 ноября в территориальных водах Латвии к северу от Вентспилса упал небольшой метеорит.

"Полет яркого огненного шара был зафиксирован с двух наблюдательных станций — в Елгаве и в обсерватории Лиелзелтини. Результаты были получены с помощью первой в Латвии установленной камеры для наблюдения за болидами SkyNet7. Камера была установлена только в этом ноябре, и уже показала свою эффективность", — пишет сайт  Meteoriti.LV.


Написать комментарий