Eesti Energia идет на север

Eesti Energia впервые приобрела зарубежную энергетическую фирму: за 1 млн. EUR эстонское предприятие купило скандинавскую брокерскую компанию Solidus для выхода на финский рынок.

Solidus действует как член энергобиржи Nord Pool, управляя энергопортфелями своих клиентов и предлагая консультационные и экспертные услуги, связанные с деятельностью и управлением рисками на энергетическом рынке, сообщила пресс-служба Eesti Energia.

По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, покупка Solidus — не последний шаг к расширению концерна Eesti Energia на открытом энергорынке. Solidus продолжит свою повседневную деятельность, предлагая продукты и услуги всем заинтересованным клиентам. До сих пор Solidus принадлежал Nordic Energy Ltd., чья материнская фирма принадлежала, в свою очередь, концерну Pohjolan Voima.

Начало сотрудничеству Eesti Energia и Solidus было положено 31 мая 2006 года заключением договора о совместной торговле электроэнергией на рынке Финляндии. Благодаря морскому кабелю Estlink с осени нынешнего года произойдет соединение электросетей стран Балтии и Северных стран, что впервые сделает возможным экспорт—импорт электроэнергии между двумя регионами.


Написать комментарий