Торопиться не надо!

Эти слова стали холодным душем для Албании, Македонии и Хорватии, рассчитывающих на присоединение к альянсу в 2008 году, и внесли новый элемент неопределенности в расчеты Украины и Грузии, стоящих во «второй очереди».

Президент Франции Жак Ширак выступил с предостережением против «неподготовленного» приема в НАТО новых участников

Ширак выступал в понедельник на ежегодном совещании послов Франции. Заявления президента касались также ситуации на Ближнем Востоке и будущего ЕС. Французский президент систематически выступает против вовлечения НАТО в иракский конфликт и против придания альянсу не свойственных ему функций. Он также решительно против роли НАТО в Ливане, где французам предстоит возглавить миротворческий контингент ООН, – в Париже считают, что альянс воспринимается в Ближневосточном регионе как недружественная «рука Запада», отмечает «Независимая газета».

Ныне в выступлении перед 200 послами Ширак обобщил свой подход к будущему НАТО. «Попытки вовлечь Североатлантический альянс в невоенные миссии, временные партнерства, технологические авантюры, недостаточно подготовленное расширение способны лишь изменить само предназначение НАТО», – сказал он. По его словам, в центре внимания НАТО должно оставаться его «первоначальное предназначение как военной организации, гарантирующей коллективную безопасность европейских и североамериканских союзников».

Показательно, что критические слова Ширака о «временных» партнерствах выглядят как ответ Парижа на звучащие в последние дни из Вашингтона призывы к формированию новой «коалиции желающих» – на этот раз для действий против Ирана. Агентство АФП, передавшее изложение выступления Ширака, называет его «важной внешнеполитической речью», отмечает «НГ». «Французская позиция по вопросу расширения НАТО противоречит подходу США, призвавших к приему в альянс Хорватии, Македонии и Албании. Кроме того, на вступление претендует Украина», – отмечает АФП.

Источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе отметил, что хотя в НАТО считают речь Ширака весьма важной, она как бы открывает новый сезон обсуждения вопросов будущего организации, который завершится рижским саммитом альянса в конце ноября. По словам дипломатического источника, на осеннем саммите НАТО в Риге не будет выдано формальное приглашение той или иной стране вступить в состав альянса, однако это не исключает обсуждения связанных с этим вопросов.


Написать комментарий