Наши сыграли неплохо

Честолюбивые планы сборной Латвии начать отборочный цикл чемпионата Европы 2008 года с победы не сбылись. Несмотря на яростную поддержку переполненного стадиона "Сконто", подопечные Юрия Андреева вынуждены были уступить более классной команде Швеции — 0:1. Исход матча дальним ударом в конце первого тайма решил Ким Чельстрем.

КПД форвардов — нулевой

Тысячу раз был прав наставник нашей команды Юрий Андреев, когда в преддверии этого матча заявил, что количество нападающих в сборной, к сожалению, никак не трансформируется в качество. Не вина главного тренера в том, что Верпаковский и Прохоренков не забивают из выгоднейших моментов. А вот почему на поле во втором тайме появился явно не набравший форму Мариан Пахарь — это уже вопрос к Андрееву. Или почему заметно обостривший игру Гирт Карлсонс вышел на замену лишь в самой концовке.

В принципе, минимальное поражение от такой авторитетной команды, как Швеция, при действительно хорошей игре — не самый плохой результат. Претензии уместны только в свете того, что руководство сборной Латвии продекларировало желание пробиться в финальную часть Евро-2008. Подобного результата можно будет достичь, если на своем поле матчи с фаворитами как минимум сводить вничью. И особенно если речь идет о сборной Швеции, которая при всей своей мощи всегда дает поиграть сопернику.

Лагербак ошибся в прогнозах

Главный тренер скандинавов Ларс Лагербак после матча признался, что Латвия сыграла значительно лучше, чем он предполагал. Штаб сборной Швеции досконально изучил недавнюю товарищескую встречу Россия — Латвия (1:0), после чего столкнулся с совершенно другой игрой со стороны команды Андреева. Так что не все так плохо.

Правда, уже в следующем матче 7 октября сборной Латвии необходимо дома обыгрывать Исландию. В противном случае наша команда уже на старте окажется среди аутсайдеров группы. А подняться выше в компании Швеции, Испании, Дании, Исландии и Северной Ирландии будет неимоверно сложно. Кстати, исландцы, ведомые экс-форвардом “Челси”, а ныне игроком “Барселоны” Эйдуром Гудьонсеном, в своем первом матче в гостях не оставили камня на камне от североирландцев — 3:0. Так что легко не будет.

Уже послезавтра сборная Латвии на выезде сыграет с Люксембургом. Это будет товарищеский матч, и Юрий Андреев не исключает, что состав команды претерпит изменения — свой шанс получат молодые. А свежая кровь (особенно в полузащите и нападении) команде ой как нужна.