Теперь произведение искусства — «Серый, оранжевый на бордовом, №8» — предстоит реставрировать. Как сообщается, картина была поцарапана ребёнком, посетившим галерею в Роттердаме, где она находилась на временной экспозиции.
Абстрактная работа 1960 года размером 2,3 на 2,6 метра была одним из центральных экспонатов музея Бойманса ван Бёнингена в Роттердаме. На момент инцидента картина экспонировалась в здании-хранилище Depot Boijmans Van Beuningen, поскольку основной музей закрыт на масштабную реконструкцию.
CNN сообщает, что в ответ на запрос, музей подтвердил случившееся:
«Картина “Серый, оранжевый на бордовом, №8” Марка Ротко получила поверхностные повреждения после того, как ребёнок прикоснулся к ней во время выставки. В нижней части картины в незалакированном слое краски теперь заметны мелкие царапины».
Музей сообщил, что привлёк экспертов по реставрации как из Нидерландов, так и из-за рубежа. В настоящее время ведутся исследования возможных методов восстановления. В учреждении выразили надежду, что произведение снова будет выставлено на обозрение в будущем.
Стоимость картины, как и затраты на её восстановление, музей не раскрывает и не уточняет, кто будет оплачивать реставрационные работы.
На своём сайте музей пояснил, что картина была приобретена в 1970-х годах за нераскрытую сумму. Там также отмечается:
«Если произведение такого известного художника, как Ротко, будет выставлено на продажу, его стоимость будет оценивать специалист международного аукционного дома. Цена будет зависеть от состояния картины, её размера, оформления и других факторов».
Художник Марк Ротко, родившийся в Латвии и эмигрировавший в США, прославился своими живописными работами в жанре «цветового поля». Его картины регулярно уходят с аукционов за миллионы долларов — так, в ноябре 2023 года его работа «Без названия, 1968» была продана на Sotheby’s в Нью-Йорке за 23,9 миллиона долларов.
Музеи и галереи традиционно приветствуют посещения семьями с детьми, стремясь привить интерес к искусству с раннего возраста. Многие учреждения разрабатывают специальные программы и мастер-классы для юных посетителей. Однако дети, как известно, могут вести себя непредсказуемо.
Максвелл Блоуфилд, автор популярной рассылки Maxwell Museums, заявил в интервью CNN:
«Каждый музей тщательно продумывает, как обеспечить свободный и содержательный доступ к произведениям искусства и в то же время сохранить их в безопасности. Я бы сказал, что большинство находят правильный баланс, но несчастные случаи всё равно случаются. Полностью исключить инциденты невозможно — независимо от возраста посетителей. К счастью, подобные случаи крайне редки по сравнению с миллионами визитов, которые происходят ежедневно».
Надо бдить! Теперь под предлогом реставрации подделают нашего Ротко. Многомиллионную картину оставят себе, а сюда пришлют подделку. Мне всё равно, я не любитель этой мазни, но за державу обидно!
А при чем тут наш музей,если ребёнок похулиганил в Нидерландах?А если говорить откровенно,то это просто реклама.В мире не много людей по настоящему интересующихся Ротко.Это бизнес,просто бизнес.Один покупает за 3 рубля,потом рассказывает жуткие истории,как спасал полотно,выставляет на аукцион,друг покупает,сочиняет новые сказки,опять аукцион и 3 рубля превращаются в 3000,потом непонятливых стыдят,что они ничего не понимают в высоком искусстве,картина опять на аукцион,уходит с 3000000,и т.д.Вот так людей и болванят.
Зачем такие проблемы. Давайте я вам такую за пол часа намазюкую, проблем 3 копейки и не жуже 😂😂😂
даже ребёнок понял, что мазня сумасшедшего маляра хрень полная! Только идиоты за это миллионы выкладывают. Что? Исскуство говорите? Шняга это !
Ребёнок своей детской бесхитростностью оценил шедевр.
За этот бред миллионы? Значит и покупают такие "картины" съехавшие с катушек богатеи , которые уже не знают куда деньги засунуть.
ETA KARTINA I 1 EURO NE STOIT.
Болванят так исключительно болванов, ценитель искусства за такую мазню гроша ломаного не даст.
Наивное дитя.Богатеи покупают,раздувают рекламу и продают с 10 кратным увеличением.Ни один богатей,так просто деньги отдавать не станет.Вот поэтому он богатей,а бОльшая часть обычные люди,которые не понимают,как Это может стать шедевром.Важен хороший пиар."Чёрный квадрат"Малевича тоже так распиарили,что есть уже и шары и кирпичи,и точки и запятые.Короче,вспомни сказку "Голый король".Вспомнил?!Вот взрослые как те придворные,а малыш сразу халтуру разглядел.Так и тут,буква к букве.Дааа,сказки только умные люди сочинять могут.
Всё, что надо знать о взрослой охране...ребёнок повредил. )))
С балончика рестовратор пшикнет и "картина " восстановлена.
Самое ценное в этом "шедевре" это холст 2.3×2.6 и 10 метров обрезной доски на раму.
Согласна, такие "шедевры" любой маляр нарисует, а настоящее искуство это в музеях
Богатеи покупают , раздувают рекламу и продают с ...а кому они могут продать как не другим богатеям , ведь у бедных таких денег нет , значит одни богатеи умные , а другие глупые раз покупают распиареное ? Сами ведь пишите , что просто так богатеи отдавать деньги не станут . Что то вы не туда залезли с вашими размышлениями.
Есть такое понятие,вложение средств с долгосрочной перспективой.По настоящему ценные произведения хранятся не где нибудь а в музеях Ватикана.Кстати эти музеи не спонсируются государством,они на самообеспечении.Стоят гигантские очереди,не смотря на то,что билеты дорогие.Но вырученных средств хватает абсолютно на все.А вы когда нибудь видели полные туристические автобусы с японскими туристами у нас в городе?Уж кто кто,а эти туристы готовы ехать в любую страну за ощущениями!Кстати,надо глянуть,есть ли Ротко в Ватикане.
Ребёнок понятней нарисовал бы.